23 октября в пресс-центре РИА Новости состоялась мультимедийная пресс-конференция, приуроченная ко Дню переводчика жестового языка, который отмечается 31 октября.

В мероприятии принимали участие:
- вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов;
- директор Центра образования глухих и жестового языка Анна Комарова;
- президент РОО «Объединения переводчиков жестового языка» Лилия Ионичевская.

На пресс-конференции обсуждалось, какие меры по повышению статуса переводчиков жестового языка, улучшению системы подготовки и переподготовки кадров необходимо предпринять.
 

Немало времени было уделено обсуждению доступности предстоящих Олимпийских игр в Сочи для глухих и слабослышащих людей. При строительстве олимпийских объектов и организации Олимпийских и Паралимпийских игр – 2014 планировалось учесть потребности инвалидов всех категорий. Однако, по словам вице-президента ВОГ Станислава Иванова, мнения Всероссийского общества глухих практически не были заслушаны.
 
Вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

Но какие-то моменты всё-таки учли. Мероприятием по созданию безбарьерной среды для людей с инвалидностью в городе Сочи, городах и регионах России, задействованных в подготовке Игр, занимается АНО «Оргкомитет «Сочи 2014». Оргкомитет сообщил следующие факты:

- Олимпийский стадион «Фишт», на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, будет оснащён индукционными петлями для слабослышащих с охватом всего трибунного пространства;
- Официальные речи на Церемониях открытия и закрытия Паралимпийских игр будут сопровождаться дублированием информации на информационных табло для восприятия слабослышащими людьми;
- Для отдельных клиентских групп участников Игр будет предоставляться сервис сурдоперевода. На базе волонтерского центра РГСУ «Паралимпийский» проводится обучение волонтеров по курсу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации для неслышащих (переводчик международного жестового языка)»;
- В период Паралимпийских игр в Олимпийском парке будет организован сервис для людей с нарушениями слуха: диагностика, профилактическое обслуживание, ремонт слуховых аппаратов;
- На территории аэровокзальных и железнодорожных комплексов Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи в зонах билетных касс и регистрации пассажиров устанавливаются индукционные петли для общения со слабослышащими людьми.

На федеральных телеканалах был существенно увеличен объём программ со скрытыми субтитрами (к 2015 году планируется довести объём субтитрированных передач на шести каналах до 12500 часов ежегодно). На каналах «Первый» и «Россия 1» выходят в эфир новости с бегущей строкой, а на «ТВ Центре» - новости идут со скрытыми субтитрами – именно по этим каналам можно будет получить информацию о результатах Олимпийских игр.
 
Директор Центра образования глухих и жестового языка Анна Комарова.

На конференции также обсуждалось, насколько популярна профессия переводчика жестового языка в России, и сколько переводчиков есть в России. Оказалось, что в настоящее время в России всего 1006 переводчиков жестового языка. А для того, чтобы удовлетворить потребности глухих в переводчиках, необходимо набрать 6500 человек.

Объём часов перевода на одного глухого – всего 40 бесплатных часов в год. Когда 40 часов исчерпаны – вызов переводчика глухому приходится осуществлять за свой счёт. На данный момент ВОГ ведётся работа по улучшению законодательства в отношении категорий неслышащих людей, которым необходимо большее количество часов перевода в год (например, студенты).
 
Президент РОО «Объединения переводчиков жестового языка» Лилия Ионичевская.

Что касается образования неслышащих, то в последнее время отмечается тенденция снижения грамотности и общего образовательного уровня выпускников специальных (коррекционных) учреждений для глухих и слабослышащих. Значительная часть трудностей обучения и воспитания детей с нарушениями слуха связана с острым дефицитом квалифицированных кадров и с неприятием билингвистической системы обучения детей-инвалидов по слуху. ВОГ считает, что в школах для глухих необходимо ввести обучение жестовому языку (так же как русские дети 10 лет учат в школе свой родной русский язык).