Как в Перми отметили Международный день глухихПоследнее воскресенье сентября отмечается Международным днем глухих и в Перми к этому дню приурочили два мероприятия: день рождения общины глухих и слабослышащих и турнир по боулингу.

6 лет назад, при Свято-Троице Стефановом монастыре, была создана община глухих и слабослышащих в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи  единственная во всем городе подобная община. Только в этом монастыре прихожане с нарушением слуха могут церковные богослужения не только видеть, но и слышать, благодаря сурдопереводу. Свой день рождения община отмечает 30 сентября  в церковный праздник этих святых. Именины совпадают с Международным днем глухих. В этот день в общине всегда большой праздник, постоянные гости которого  ансамбль жестовой песни «Поющие руки».

Три раза в год в общине устраивают подобные мероприятия  концерты: на Рождество, Пасху и День рождения. К этим датам прихожане своими силами готовят театрализованную постановку. И на этот раз  спектакль «День рождения кота Леопольда».








Наставник общины иеромонах Алексий рассказывает: «Нам не важно количество, нам важно качество. Мы даем возможность людям заниматься в воскресной школе и совершаем поездки к святым местам нашей Пермской епархии. Мы никому не отказываем».


«Всем людям нужна духовная поддержка, в том числе и людям, у которых нарушен слух. Они нуждаются в духовной поддержке и приходят за ней сюда», – говорит Дарья Демидова, помощник сурдопереводчика при общине.




В общине уже сформировался свой актерский состав, порядка 10 человек. В основном это пожилые пермяки. Спектакли ставят долго. Самое сложное  получить благословение на постановку от духовного наставника». «День рождения кота Леопольда» одобрили сразу. Хоть это постановка по сюжету детского мультфильма, но уроки из него могут вынести и взрослые.


Видеосюжет телекомпании « Рифей Пермь» от 30.09.13 г.

После спектакля всех ждал праздничный обед в трапезной монастыря и экскурсия по исторической Перми: где прихожане посетили первый храм города  собор Петра и Павла; заехали на Пермь  I, где был торговый центр; проехали по современному центру города и прогулялись в саду им. Решетникова у театра оперы и балета.






Так же в этот день, в 14 часов, в боулинг  клубе «Планета  боулинг» состоялся любительский турнир по боулингу среди инвалидов по слуху Пермского регионального отделения ВОГ. Турнир проводился Краевой федерацией спорта глухих и собрал более 60-ти представителей Перми, Березников, Чусового и Добрянки.

Каждый участник сыграл 2 игры и по сумме набранных очков определились победители.

Ими стали: среди мужчин:
1. Мальцев Александр (Чусовой).
2. Дегтянников Александр (Пермь).
3. Хлопков Олег (Пермь).

Среди женщин:
1. Анна Тищенко (Пермь).
2. Ковина Альфия (Пермь).
3. Федорова Ольга (Пермь).

Отметим, что Анна Тищенко второй год подряд становится победительницей.

Скорей всего поддержка любимой семьи придает ей силы и уверенность в победе.







Видеоролик о турнире от Никиты Иванова от 29.09.13 г.