Неслышащий актёр Алексей Знаменский планирует снять свой первый полнометражный фильм «Руки Анны». Как сообщает портал «Киношкола», по сюжету главная героиня – переводчица жестового языка – помогает глухим общаться со слышащими людьми до тех пор, пока не находит более высокооплачиваемую работу. Сценарий к фильму написала Полина Синева, выпускница сценарного факультета ВГИКа.

Напомним, актёр Алексей Знаменский известен широкой публике благодаря фильму «Шапито-шоу». Фильм был показан на 33-м Московском кинофестивале, также его транслировали на телевидении, у самого неслышащего актёра интервью брали многие телеканалы. Отрывок песни из фильма можно посмотреть по этой ссылке.

Алексей Знаменский — актёр московских театров «Синематографъ» и «Недослов», киноактёр. Родился в Екатеринбурге. В 2006 окончил театральный факультет Государственного специализированного института искусств на курсе М. П. Семакова. В 2003 и 2005 годах — участник Фестиваля VSA arts в Канаде. В 2006 году снялся в фильме «Пыль» творческого объединения «СВОИ2000», где на фоне заключительных титров исполнил песню «Хочу перемен!» на жестовом языке. В 2011 году исполнил одну из главных ролей в фильме «Шапито-шоу». В 2012 году заканчивает мастерскую И. Ф. Масленникова на режиссёрском факультете Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова.

Для того чтобы вы могли поближе ознакомиться с творческой работой А. Знаменского, представляем вашему вниманию его курсовую работу, выпущенную в 2011-м году – короткометражку «Кот в мешке» (сценарий Полины Синевой).