В Перми прошел гражданский форум «Доступная среда – для всех!»В новом павильоне выставочного центра «Пермская ярмарка» 18 июня прошел однодневный гражданский форум «Доступная среда – для всех!».

Это специальная площадка, где участники форума, среди которых – простые граждане, бизнесмены, архитекторы, проектировщики, строители и чиновники – в тесном общении друг с другом хотят создать условия для формирования комфортной среды для маломобильных групп населения. Акцент делается, прежде всего, на людей с ограниченными возможностями.

На торжественной церемонии открытия продемонстрировал своё искусство ансамбль жестовой песни «Поющие руки» (ВОГ) и ансамбль спортивных танцев на колясках «Гротеск» (ВОИ), а также певец Дмитрий Игонин, лауреат премии «Общественное признание. Пермяк 2012».

Затем слово взял губернатор Прикамья Виктор Басаргин, который отметил, что это первый в истории края форум людей с ограниченными возможностями. Он отметил, что в Пермском крае действует региональная программа «Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов», рассчитанная до 2014 года. На цели реализации данной программы из бюджеты выделяется 30 миллионов рублей.
 
Виктор Басаргин.

«Сегодня есть возможности обсудить проблемные вопросы и возможные решения лицом к лицу, помочь представителям власти в их работе. Ведь сегодня в Пермском крае почти 264 тысячи инвалидов, многие из которых испытывают сложности в повседневной жизни», – отметил губернатор.

Басаргин особо подчеркнул, что инвалиды нуждаются не в благотворительности, а в том, чтобы чиновники сняли те барьеры, которые воздвигнуты вокруг этих людей.

Также, перед собравшимися выступила Вера Ивановна Шишкина, председатель Пермской краевой ассоциации общества инвалидов.
 
Вера Ивановна Шишкина.

«Чтобы найти общее взаимопонимание, нам нужно говорить на «одном языке». Поэтому я остановлюсь на определении некоторых понятий. Доступная среда создает наиболее комфортные и безопасные условия для большинства людей. В рамках этого же форума мы будем говорить о физической доступности социальных объектов», – пояснила она.

Последним речь произнес генеральный директор Экспертно-консультационного центра «Эврика» Лев Гутман. Он долго рассказывал о проблемах нормативно-правового обеспечения создания доступной среды. В финале Гутман показал зрителям фотографию, где изображен пандус у одного из домов в Санкт-Петербурге, упирающийся в стену. «Наша с вами задача – пробить вот эту стену. И сделать это мы сможем только вместе», – сказал он.
 
Лев Гутман.

Стоит отметить, что на самой площадке выставки гости форума могли познакомиться с различными товарами для людей с ограниченными возможностями. Это пандусы, коляски, слуховые аппараты и многое другое.

Фотоальбом "Глухих.нет"