МГО ВОГ тратит средства государства на макулатуру. Иллюстрация: "ГореВОГу - нет".В очередной раз скандал разразился с московским региональным отделением Всероссийского общества глухих. На этот раз дело касается выпущенного в конце 2012 года справочника для глухих москвичей.

Тревогу забил интернет-сайт «ГореВОГу - нет!», который назвал издание справочника «откровенной аферой». По информации сайта, «в позорном издании изначально были использованы и скопированы с официального сайта МГО ВОГ устаревшие и неверные данные». Публикуем самые важные замечания по версии сайта «ГореВОГу - нет!»:

- Вызывает крайнее недоумение публикация Устава ВОГ в справочнике. Почти на 50 страницах. Если учесть, что весь справочник имеет 136 страниц, то более трети - Устав ВОГ! Неоправданная роскошь. Или, может быть, нечем было заполнить? А основной закон ВОГ это не только Устав, но и Приложения. И где они? Зачем куцый документ печатать? Тем более, ВОГ отдельным изданием уже выпустил Устав, доступный для всех желающих.

- Раздел ТСР [технические средства реабилитации – прим. ГН] не может обрадовать неслышащего читателя. Сборник «полезных» данных предлагает запомнить следующие техсредства реабилитации для глухих: телевизор с телетекстом, телефонные устройства с текстовым выходом, световой вибрационный сигнализатор и слуховой аппарат. Между тем, составители справочника «забыли» упомянуть ещё про ремонт техники, изготовление ушных вкладышей, а также - санаторно-курортное лечение. Хотим мы этого или нет, но это - в перечне ТСР, утвержденном Правительством России. Зато справочник «Москва для глухих» выше всех правительств. Как хочет, так и напишет.

- Глухой человек никогда не узнает, что в ИПР можно и нужно еще вписать рекомендации по трудоустройству, образованию. Это даст, например, возможность студенту-инвалиду по слуху учиться с привлечением переводчика жестового языка. Это же справочник! И не какой-нибудь, а с претензией, что глухим москвичам ну очень он будет нужен.

- В общем разделе «Образование» - неточности, неполная информация, сплошные ошибки, которые в справочнике недопустимы. Например: ГОУ вместо ГБОУ. Многие эти самые «ГОУ» сменили директоров. Телефонные номера даны в отчёте, простите,… то есть, в справочнике, без кода. И, даже, совсем другие номера!

Например. В справочнике указаны всего два вуза с подробностями условий приёма, даты экзаменов, факультетов, специальностей и т.д. и т.п. Зачем? Тем более, эти данные давно устарели: они относятся к… 2009-2010 учебному году! Про другие вузы вообще ни слова. Не найти справки, скажем, про известный среди глухих МГТУ им. Баумана, или не менее популярный РГСУ и др.

В половине случаев неверны справочные данные школ, в которых обучаются глухие и слабослышащие дети. Например, не ищите школу-интернат № 22 по указанному в справочнику адресу: ул. Чехова, 14-А. Потому что эта школа находится на ул. Малая Дмитровка в доме 14-А, стр. 5. А тем более не пытайтесь позвонить по указанным в справочнике телефонам: они теперь совсем другие!

В 52-й школе вас неправильно поймут, если вы будете искать прежнего директора Людмилу Шакирову. Потому что директор в этой школе новый - Марина Киб! Не пытайтесь связаться с руководством вечерней общеобразовательной школы № 197 - это бесполезно: у этой школы нет никакого руководства. Как и школы, которой уже несколько лет не существует. Она есть только в справочнике МГО ВОГ.

Нет смысла развивать эту тему, иначе эта статья станет полновесным и лучшим справочником вместо МГОвоговского. На дорогой и высококачественной бумаге с недешёвой полиграфией выпущена макулатура…



Эти и многие другие замечания были подробно расписаны в статье сайта «ГореВОГу - нет!» «Подмоченная макулатура».

В настоящее время на очередном Правлении МГО ВОГ было предложено учесть «недочёты» и выпустить обновлённую и исправленную, но уже электронную версию справочника для размещения его на сайте МГО ВОГ для всеобщего обозрения.

Сайт «ГореВОГу - нет!» задаётся вопросами: «Куда ушли за этот, так называемый справочник, немалые деньги? Будет ли интересен этот вопрос ДСЗН, полностью оплатившему это справочное барахло?» и «Почему не предъявлено логичное и единственное правильное требование: переиздать справочник с «недочётами» за счёт виновника - председателя Базоева? Как горелидер это сделает - это только его проблемы. И как насчёт того, что на издание реального бумажного справочника-макулатуры были затрачены немалые бюджетные средства? Это не только техническая подготовка и печать, но и гонорары составителям этого псевдосправочника».

Действительно, пользоваться справочником практически невозможно. Это издание вряд ли станет настольной книгой руководителей или работников социальных и образовательных заведений, ведь не знаешь, какие из данных являются достоверными, а какие – недостоверными. Тогда напрашивается вопрос: зачем выпустили такой справочник за немалые деньги? Неужели у государства много лишних денег на то, чтобы издавать «фальшивые» справочники тиражом в 1400 экземпляров?

«Переиздавать» справочник в электронном виде – это уход от ответственности. Это, простите, криминал. Потому что, на основе свежего примера, любая организация может выбить деньги у государства под предлогом заботы инвалидов на издание подобных справочников, скопировав непроверенные данные с Интернета и получить деньги за «труд». А ещё, - это неоправданная трата бюджетных денег. Поэтому в данной ситуации виден только один справедливый выход – переиздать «справочник» на собственные средства организации.

Может быть, этим вопросом заинтересуются в Правительстве Москвы, в Департаменте социальной защиты населения?

Или впустую затраченные немалые бюджетные деньги станут предметом тщательной проверки в Контрольно-ревизионном управлении Москвы, а также московской прокуратуре?

От имени нескольких тысяч своих читателей информационный портал «Глухих.нет» намерен послать запросы в эти и другие федеральные и московские организации и ведомства.

Макулатура «Москва для глухих», изданная МГО ВОГ, не должна остаться без внимания и последствий. В противном случае, это прецедент: безнаказанность даст повод и шанс другим дельцам использовать подобные «лазейки», позволяющие «заработать» на социально-значимых программах за счёт города и государства.