С 25 по 27 апреля сего года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» проходила выставка «Интеграция. Жизнь. Общество - 2013», в которой приняли участие многие общественные организации инвалидов различных категорий. На этой выставке наш сайт «Глухих.нет» принимал участие уже во второй раз.










 

Наш стенд выглядел вот так:
На стенках наклеены фотографии из прошлых репортажей.



Первый день, 25 апреля

Утром в рамках выставки «Интеграция. Жизнь. Общество. 2013» начала работу Пятая международная конференция «Равные права – равные возможности», организованная Департаментом социальной защиты населения города Москвы совместно с органами исполнительной власти с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности, укрепления международных связей и содействия обмену опытом работы.

Открытие пленарного заседания конференции началось с Государственного гимна Российской Федерации в исполнении творческого коллектива «Ангелы надежды».
 

Во вступительной части конференции прозвучало несколько приветственных писем от руководителей разного уровня – от заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, Министра Правительства Москвы, руководителя ДСЗН г.  Москвы Владимира Петросяна.

Михаил Терентьев, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов в своей речи затронул проблему проезда инвалидов в воздушном транспорте, сообщил о принятии нового пакета законов в отношении инвалидов.
 
М. Терентьев рассказывает про работу по внесению поправок в Законы РФ.


На конференции присутствовал и депутат Московской городской Думы Михаил Антонцев.
 
«Но говоря о создании равных условиях для всех - и здоровых и инвалидов – нельзя забывать о нашем российском менталитете и наших традициях»

Московская область тоже не осталась в стороне от конференции. Первый заместитель министра соцзащиты населения Московской области Юрий Хабров тоже сказал несколько слов про работу в социальной сфере в Подмосковье.

 
«Московская область всегда рядом с вами, мы с москвичами постоянно обмениваемся опытом работы»

Официальная часть началась с доклада, заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Татьяны Потяевой о совершенствовании системы социальной интеграции инвалидов.

 

В 2012 г. Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, одобренную  Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году. В связи с этим была принята  Государственная программа социальной поддержки жителей г. Москвы на 2012-2016  гг. Была создана подпрограмма "Социальная интеграция инвалидов и формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения". Общий объем финансирования по этой программе составил 150 млн. руб., в том числе на 2013г. - 28,6 млрд. рублей.

Потяева также рассказала про некоторые центры реабилитации инвалидов, действующие в Москве. Взаимодействие с общественными организациями инвалидов - необходимое условие успешности планирования и реализации городских программ. В настоящее время в Интернете действует проект "Открытые данные" (http://data.mos.ru). Государственные органы для обеспечения собственной деятельности и для отчетности о результатах собирают большое количество самых разнообразных данных. Эти данные представляют интерес не только для самих государственных органов, но и для граждан, бизнес-сообщества, научных, социальных, образовательных институтов.

В конце выступления она процитировала слова русского поэта Валерия Брюсова: «Если можешь идти впереди века - иди, если не можешь, иди с веком, но никогда не будь позади века».

После Потяевой слово было предоставлено американке Бетти Вильсон, Уполномоченной правительства г. Лос-Анджелес, Департамента по вопросам инвалидности. Темой ее выступления было «Отношение правительства США и частных предприятий к проблемам инвалидности, адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья».
 
«У нас в Лос-Анджелесе на уровне муниципалитетов есть специальные отделы для инвалидов, которые имеют особую структуру...»


Следующим лектором был Кириллин Александр Алексеевич, руководитель департамента труда и занятости населения города Москвы. Он подробно рассказал про трудоустройство инвалидов в Москве. Ведь не секрет, что трудоустройство инвалидов на предприятиях представляет огромную проблему. Несмотря на то, что государство своими законами ввело квоты на места для инвалидов в разных предприятиях, часто обнаруживаются нарушения в этом отношении. Так, в течение 2011-2012 годов было проведено 535 проверок, было выявлено более 200 нарушений в использовании квот на предприятиях. По его словам, Правительство Москвы уделяет особое внимание этой проблеме.
 
А.А. Кириллин озабочен трудоустройством всех инвалидов.

На конференции также выступала Михайлова Ольга Викторовна – директор Московского научно-практического центра реабилитации инвалидов вследствие ДЦП, президент благотворительного фонда «Соинтеграция». Она поведала про актуальные вопросы социальной интеграции инвалидов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности. По ее словам, в России сейчас 13,2 миллиона инвалидов, из них в Москве проживает около 1,2  миллиона человек.

В работе конференции приняли участие более 20 участников из 15 стран, из 35 субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти города Москвы, представители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Московской городской Думы, руководители общественных объединений инвалидов.

На конференции обсуждались проблемы социальной интеграции инвалидов, включая вопросы создания безбарьерной городской среды, комплексной реабилитации (в том числе детей-инвалидов и их семей), вопросы инклюзивного обучения и трудоустройства данной категории граждан, вопросы профессиональной реабилитации инвалидов и другие темы, связанные с реализацией Конвенции ООН по правам инвалидов.

Выступления всех лекторов переводили на жестовый язык Светлана Елисеева и Нелля Пряничникова.

Параллельно с работой Конференции начала работу и выставка реабилитационного оборудования и инновационных технологий «Интеграция. Жизнь. Общество. 2013», в которой приняли участие 120 организаций и фирм. Из «наших» в ней принимали участие не только сайт «Глухих.нет», но и Всероссийское общество глухих, студия «DeaFilm», АНОРСП «Доступная среда – инвалидам», салон-парикмахерская «Nadin», объединение «Гефест» вместе с президентом Натальей Сафроновой и другими художниками.
 
Nadin, ДСИ и DeaFilm навеки вместе!
 
Резчик из дерева Коровкин Стас, инвалид по слуху.
 
Художник Ирина Фильберт у своей картины.

В 14 часов начал свою работу Круглый стол «Роль русского жестового языка в образовании глухих», где засветились почти все воговские деятели. Тут были: Президент ВОГ Рухледев В.Н., начальник отдела соцпрограмм и проектов Управления социальной политики и реабилитации Аппарата ОООИ ВОГ Максим Ларионов, директор Центра образования глухих и жестового языка Анна Комарова, её заместитель Т.П. Давиденко, директор ГУИМЦ профессиональной реабилитации инвалидов МГТУ им. Баумана А.Г. Станевский, заведующая лабораторией жестового языка РГСУ В.П. Камнева, старший преподаватель Белорусского государственного университета Л.С. Димскис., преподаватели школы-интерната №65 Н.А. Чаушьян, Е.А. Сильянова и другие.
 
Анна Комарова рассказывает про историю обучения глухих.
 
А.Г. Станевский рассуждает о месте сурдоперевода в институте для глухих студентов.


Второй день, 26 апреля
Помимо Круглых столов по разным направлениям, связанным с инновационными методиками, технологиями их применения, на главной площадке выставки состоялся гала-концерт «Дорогами добра к мечте» со звездами российской эстрады и детскими творческими коллективами.
 
«Ангелы Надежды» блистают.
 
Проект «ОсобаЯМода». Собаки не простые – они специально обученные поводыри для слепых.


Дизайнер с ограниченными возможностями слуха Галина Валиуллина при участии модельного  агентства неслышащих манекенщиц  «Deafstile» представила на суд зрителей свои наряды, которые она сама же придумала и сшила.
 
В черном платье с голубым поясом – автор этих нарядов Галина Валиуллина.
 
Бородатые мужики (Роман Парфенов и Максим Прошкин) внимательно оценивают наряды модниц.
 
Фокусник Кирюшка удивляет девчат.
 
Танец от Театра мимики и жеста.
 
Зрители.

Во время заседаний и мероприятий можно было поиграть в различные игры, а именно: шахматы, шашки, нарды, новус, жульбак, Нинтендо (игровая приставка к телевизору),  армрестлинг, настольный теннис, настольный футбол, бильярд, бочча, дартс,  пулевая стрельба. Даже дали подержать настоящий спортивный лук - тяжеленный! В конце шоу-программы состоялось награждение грамотами победителей - и среди них тоже оказались наши!
 
 
 

В павильоне пол ровный и гладкий, можно было взять напрокат «покатушки».
 


Третий день, 27 апреля

В этот день для всех желающих был организован показ фильмов-участников Шестого международного кинофестиваля "Кино без барьеров" в рамках 3-ей Международной специализированной выставки реабилитационного оборудования и технологий "Интеграция. Жизнь. Общество". Фильмы соответствующей тематики были созданы в России, Великобритании и Австралии.