В Клину функционирует церковноприходская школа для глухихУже больше 20 лет прошло с того времени, когда атеистическая партия КПСС потеряла свою власть в нашей стране. Повсеместно стали восстанавливаться разрушенные церкви и открываться новые. Тогда же по всей России стали открываться общины глухих при православных церквях.

7 лет назад в подмосковном городе Клин открылась община глухих при храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Это дело благословил настоятель храма протоиерей Анатолий Фролов. Он же помог всем – дал помещение для еженедельных занятий, закупил необходимую технику (телевизор, проектор с экраном), на паломнические экскурсии выделяет микроавтобус. Каждую субботу проводятся занятия по основам православной культуры для всех желающих. Ведёт их глухой преподаватель Дмитрий Балашов, имеющий 2 высшие образования – педагогическое и богословское. С его помощью глухие узнают, зачем нужны иконы, что читают на службах в храмах, изучают Библию, молитвы. Основной костяк группы состоит из 3-5 человек, но бывает, и больше приходит – по церковным праздникам.
 
На занятии.

Традиционная трапеза после занятий в столовой храма.

Периодически проводятся Литургии с участием неслышащих прихожан – к нам в гости приезжает протодиакон Павел Трошинкин из Москвы. Он и переводит всю службу на понятный для глухих жестовый язык – любо-дорого смотреть!
 
Слева направо: Павел Трошинкин, Дмитрий Балашов и глухие клинчанки.

Глухие прихожане.

Настоятель храма святителя Тихона отец Анатолий все время ищет способы, возможности донести до неслышащих Слово Божие. В храме были и богослужения с сурдопереводом, и доска с проектором, на которой высвечиваются слова молитвы, которая сейчас поется священниками. Также, при небольшом стечении глухих прихожан на Богослужении, использовался и ноутбук, экран которого могли видеть все, сгрудившись у столика.
 
Проектор на Пасхальном богослужении 2012 года.

Глухие прихожане храма. В середине – отец Анатолий.

Недавно было открытие общины глухих у наших соседей в Твери. Настоятель храма выделил свой микроавтобус, чтобы наши клинчане могли доехать туда и обратно.
 
В одном из монастырей.

При помощи храма были организованы паломнические поездки для глухих в следующие места: подмосковные монастыри (Новоиерусалимский в Истре, Вознесенская Давидова Пустынь в Чехове, Троицкий Александро-Невский монастырь в Клинском районе, Николо-Пешношский монастырь в Дмитровском районе), московский Новодевичий монастырь и храмы Московского Кремля, Нилова Пустынь (Селигер), Серафимо-Дивеевский монастырь и Переславль-Залесский. Также была организована одна зарубежная поездка – в Литву.

Как писал святитель Тихон, Патриарх Московский: «В православной вере стойте, родных преданий держитесь, и храм Божий любите. Объединяясь около храма, вы и из самих себя созидайте храм духовный». Вот мы и держимся…