На этой неделе, 27-го марта, весь мир отметил Международный день театра. Интернациональный праздник отмечается по всей планете каждый год – причём, отмечают не только актёры, но и театральные режиссёры-постановщики, продюсеры, светотехники, звукоинженеры, монтировщики декораций и даже билетёры и гардеробщики, а также любители театрального искусства.

В России существует несколько театров с участием глухих актёров: «Недослов» (Москва), «СинематографЪ» (Москва), «Пиано» (Нижний Новгород), «Индиго» (Томск), «Жест» (Новосибирск) и другие.

Практически все неслышащие москвичи и гости столицы хоть раз побывали в известном театре Мимики и Жеста. Это первый в мире профессиональный театр глухих актёров. Театр-студия Мимики и Жеста работает не только для глухих зрителей, но и для слышащих детей и взрослых.

Журналисты портала «Глухих.нет» посетили театр Мимики и Жеста и сняли документально-познавательный фильм в двух частях о коллективе театра. К сожалению, охватить большой объём материала и снять всех актёров не представлялось возможным, так что, надеемся, отсутствующие в фильме не обидятся, а посетители нашего сайта оценят фильм на ура!


За кулисами ТМЖ. Часть 1-я.


За кулисами ТМЖ. Часть 2-я.