Пермь зажгла «Утренние звезды»На минувшей неделе в Перми прошел Краевой Конкурс самодеятельного творчества «Утренняя звезда» среди глухих и слабослышащих детей.

Главными участниками Конкурса стали учащиеся ГКБС(К)ОУ «Специальная (кореккционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха 1, 2 вида».

Всего в мероприятии были задействованы 122 человека.

В концертной программе приняли участие: и детский танцевальный коллектив «Карамель» из Дворца молодежи г.Перми (наши частые гости); и малыши из детского сада для детей с нарушением слуха; фитнес-группа под руководством Д. Валевич; и участники коллектива «Поющие руки».

В конкурсной программе было представлено 13 творческих номера в номинации «Жестовая песня», «Танец» и «Клоунада», в которых приняли участие 57 человек.

Председатель жюри – Татьяна Николаевна Копылова вручила Благодарственные письма всем руководителям и преподавателям, кто принимал участие в подготовке детей. И наградила призеров и победителей Конкурса Дипломами и сладкими подарками. Обладателями Гран-при Конкурса стали Лецких Рудольф и Овчиннников Сергей (клоунада «Свидание»).

Татьяна Николаевна Копылова, председатель Пермского регионального отделения ОООИ ВОГ, председатель жюри: «Отмечу то, что участников было много. Это говорит о том, что в школе для детей с нарушением слуха, в обоих отделениях – на Казахской и на Бушмакина, уделяется достаточно серьезное внимание раскрытию творческого потенциала детей с нарушением слуха. Радует то, что номера в основном массовые, красочные...НО...Если говорить об исполнении жестовой песни, то основной недостаток или ошибка, называйте это как хотите, однообразие и бедность самих жестов, задействованных в песнях. Это говорит о том, что в школах еще имеет место стереотип неприятия жестового языка».

Что касается танцев: пусть меня извинят уважаемые педагоги-хореографы, но НЕ ДОЛЖЕН сидеть постановщик танца на первом ряду и показывать руками какой поворот или шаг сейчас должен быть. Во время Конкурса были концертные номера наших, уже взрослых артистов, все они выпускники школы для детей с нарушением слуха и у многих совсем нет слуха, но они прекрасно танцуют (Егозова А., Валевич М., Тарасова Н., Бобрецов С., Ахметова И.).

Очень удивили и порадовали мальчики с клоунадой (отделение слабослышащих).

А в общем, все прошло хорошо. Огромное спасибо всем!»

Итоги Конкурса:

Номинация «Жестовая песня»
I – «Завалинка» (отделение неслышащих).
II – «Романтика» (отделение слабослышащих).
III – «Солнечный круг» (отделение неслышащих).

Номинация «Танец»
I – «Фейерверк» (отделение слабослышащих).
II – «Весенний ветерок» (отделение неслышащих).
III – «Еврейский танец» и «Праздничный вальс» (отделение неслышащих).

Гран-при Конкурса
Клоунада «Свидание» – Лецких Рудольф, Овчиннников Сергей (отделение слабослышащих).

Фотоальбом "Глухих.нет"
 
































































;