В российской столице популярных кинотеатров, в которых демонстрируются фильмы на языке оригинала с русскими субтитрам, всего два: «35мм» и «Пионер». В кинотеатре «35мм» крутят в основном арт-хаусное и фестивальное кино. В кинотеатре «Пионер» также транслируют подобные фильмы, но современных блокбастеров показывают больше. Например, в «Пионере» в феврале 2013 года крутили новый фильм Брюса Уиллиса «Крепкий орешек», а в «35мм» такого фильма в репертуаре не было. Практически все фильмы в этих двух кинотеатрах сопровождаются русскими субтитрами.

С недавних пор появился ещё один замечательный кинотеатр, в котором некоторые фильмы сопровождают русскими субтитрами. Это кинотеатр «Формула Кино Сити», расположенный в торгово-развлекательном центре «Афимолл Сити» в центре Москвы (метро «Международная»). В отличие от многих других кинотеатров, в данном кинозале без дубляжа показывают не авторские картины, а блокбастеры, фантастику и мелодрамы.

Количество фильмов с субтитрами впечатляет. На неделе с 18 по 24 февраля были показаны девять (!) различных фильмов с субтитрами: «Анна Каренина», «Паркер», «Крепкий орешек», «Ликольн», «Мастер» и другие новинки. Время разное и цены умеренные. И на сайте легко найти нужный киносеанс с субтитрами: все такие сеансы отдельной строчкой указывают с пометкой «с субтитрами».

Журналисты портала «Глухих.нет» посетили один из сеансов с субтитрами – в будний день в 13 часов, поэтому народу практически не было, и цена билета дешевле, чем в выходные дни. Предлагаем вашему вниманию наш видеорепортаж:
 

Обратите внимание, что в 21-м веке уже немодно бегать в кинотеатр заранее, стоять в очереди, смотреть репертуар, выбирать места и покупать билеты в кассе. Теперь можно приобрести билеты в любое время через Интернет удобным для вас способом: по банковской карточке или по мобильному счету. При этом, и отменить бронь достаточно легко – не позже, чем за 15 минут до начала сеанса можно аннулировать свой заказ и деньги вернут обратно на ваш счёт.

Для того чтобы узнать, какие фильмы идут с субтитрами, нужно зайти на сайт кинотеатра «Формула Кино Сити» и посмотреть репертуар. Не забывайте на всякий случай уточнять информацию о сеансах в день похода в кино на сайте. Желаем вам хорошего времяпровождения и приятного просмотра!

Благодарим администрацию сети кинотеатров «Формула Кино» за разрешение на съёмку в кинозале. Надеемся, что подобных киносеансов с субтитрами станет как можно больше и в разное время, чтобы у зрителей был выбор.