13 февраля 2013г. в здании ГБОУ СКОШ № 1406 «Центр на Павелецкой» успешно прошло общегородское торжественное мероприятие «Это гордое слово Победа», посвящённое 70- летию Сталинградской битвы, силами трёх школ, а именно СКОШ № 1406, ГБОУ СКОШИ № 52, ГБОУ СКОШИ № 10.

Мероприятие началось со вступительного слова учителя истории Мамонтовой Т. А., с презентацией слайдов, фрагментов документальных фильмов (подборку составили Ефремова С.А, Шмелев Н.Е.). Татьяна Александровна рассказала, как ровно 70 лет назад, под Сталинградом, капитулировала большая фашистская группировка во главе с фельдмаршалом Паулюсом с 24-мя генералами.

Во время Великой Отечественной войны Сталинград являлся крупным промышленным центром. Из ворот Сталинградского тракторного завода (СТЗ) выходило до 50% всех танков Т-34, и этот завод - единственный в стране производитель арт-тягачей для знаменитых «Катюш».

День 23 августа 1942г. стал для жителей и защитников города самым трагичным. Немецкая авиация совершила в этот день около 2000 налетов, 40 тыс. жителей погибли от бомбежек в тот день.

В паузах, между выступлением Мамонтовой исполнялись песни о Сталинграде, о Мамаевом кургане. Их очень душевно, в красочных костюмах, исполнили учащиеся 52-ой школы, питомцы Митрофановой, которые охотно откликнулись выступить, поддержать любимого учителя и памятное мероприятие.
 

Любительское видео с мобильного телефона.
Приносим извинения за качество видеосюжета.

Многие присутствующие гордились ратным подвигам наших солдат, доблестью защитников Сталинграда, такими как: подвиг снайпера Василия Зайцева, уничтожившего 242-х фашистов; героической обороной в течение 58-ми дней «Дома Павлова», который так и не был взят немецкими захватчиками. Толстова Е. прочитала стих Симонова К. «Жди меня».

Сталинградская битва продолжалась 200 дней и 200 ночей и завершилась безоговорочной победой советских войск. Это был переломный момент в Великой Отечественной войне. Позднее были победа под Курском, освобождение нашими войсками советских и восточноевропейских городов, взятие Берлина, День Победы - 9 мая 1945 г.

Песню «Салют» выразительно исполнил ученик из СКОШИ № 10.

Коллега Трунова Т. И. рассказала, как её отец Трунов И. участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 г., показав всему залу кортик отца, память об этом событии.

Так же, учащиеся с интересом выслушали, как английский король Георг VI передал дар Сталинграду, памятный меч со словами на русском и английском языках, на обеих сторонах лезвия: «Жителям Сталинграда, крепким как сталь, в знак восхищения от британского народа». Это нашло отражение в скульптурах работы Е. Вучетича в Волгограде и в Берлине. На 52-х метровом монументе «Родина - мать зовёт» - меч, поднятый в Сталинграде, оружие возмездия. По замыслу автора, меч был опущен советским Воином - освободителем в поверженном Берлине, в Трептов - парке.

Но этот День Победы был и днем горечи, со слезами на глазах, ведь многие миллионы советских солдат и моряков не вернулись домой. Об этом в «Балладе об Алёше» нам поведала Митрофанова Елена, исполнив песню на оголённых нервах, вызвав слёзы у многих в зале. Да, тяжёлая ноша Победа, об этом надо всегда помнить нашим детям.

Спасибо большое всем учащимся и их руководителям, тщательно подготовившимся к этому ответственному мероприятию. Впервые, дети не соревновались, как обычно между школами, на конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях, а дружно, совместно провели вечер патриотизма, вечер памяти битве под Сталинградом.