«Книжкина неделя» в школе-интернате №65С 1943 года в нашей стране каждый год  в феврале-марте проводится Неделя книги. Еще в суровые годы Великой Отечественной войны  несколько писателей, среди которых были Сергей Михалков, Агния БартоЛев Кассиль, решили собрать детей, уставших и измученных от ужасов военного времени,  в Колонном зале Доме Союзов, чтобы провести вечер за публичным чтением детских книг.

А позже Самуил Маршак назвал такое мероприятие «книжкиной неделей» или «именинами» книги. С тех пор и повелась такая прекрасная и добрая традиция.

«Именины» книги посетили и московскую школу-интернат для глухих детей №65. Каждый день, с 5 по 8 февраля, ученики  1 – 5-ых классов  репетировали сценки из детских книг, старательно учили свои роли, а потом показывали их в актовом зале. Им помогали учителя и воспитатели.

Каждый класс показывал свою сказку...
 
Второклассники показывают сказку «Колобок».

Сценка из сказки В. Сутеева «Петух и краски».

«Маша обедает» Сильвы Капутикян.

«Что я люблю и чего не люблю!» Драгунского Виктора Юзефовича.

После сказок и сценок учителя задавали вопросы школьникам в зале. А дети активно отвечали на них.

 
«Неделя книги» прошла замечательно! Дети были в восторге. Неделя помогла подрастающему поколению подружиться с книгами еще больше.

Эта неделя, как нельзя актуальна в наше время, в век телевидения и интернета, где литература теряет свои позиции в образовании.