На просторе могучего интернета можно найти интересные музыкальные клипы, где песни исполняются на жестовом языке. Такие клипы популярны в DEAF-сообществе, как у нас в России, так и за рубежом. Время от времени появляются в интернете и «наши» любители исполнения песен на жестовом языке. Например, много замечательных музыкальных клипов от профессиональных артистов из театра «Синематографъ». Да то профессионалы! Но полно и любительских клипов, как правило, это съемки с концертов, школьных вечеринок и просто «самоделкины»… И все же, такие видеоклипы представляют немалый интерес для любителей подобного жанра.

Вот, недавно, объявились молодые ребята, которые на-гора стали делать видеоклипы с исполнением песен на жестовом языке. Амбициозные, и не без таланта, клипмейкеры живут в Караганде, что в республике Казахстан. В интернете можно найти их вполне добротные клипы: «Просыпайся!» и «Зачем придумали любовь?».

Кто же они? Знакомьтесь: Максим Веретин, Александр Власов, Диана Головченко, Вадим Григорьев. Все они слабослышащие из Караганды. Максим и Саша – одногодки, 1993 года рождения. Они дружат со школьной скамьи, вместе учились в специализированной школе для детей с нарушениями слуха. Вместе же, впервые, попробовали выступить на сцене ДК глухих города Караганды с песнями на жестовом языке. Это их увлекло…
 
Максим Веретин
 
 Александр Власов

Диана чуть постарше ребят, закончила общеобразовательную школу. Родители не захотели отдавать слабослышащую дочь в специальную школу. После школы она закончила колледж, научилась жестовому языку и ей предложили поработать в системе общества глухих. Сейчас Диана работает руководителем и переводчицей в ДК глухих города Караганды.
 
Диана Головченко

Вадим Григорьев самый молодой в этой группе. Он 1997 года рождения. Вообще-то, Вадим подавал надежды как хороший футболист. Но сила искусства оказалась сильнее спорта. И теперь он полностью посвятил себя жестовому пению.
Вадим Григорьев

И вот, в ДК глухих Караганды они встретились и образовали команду. Теперь они вместе исполняют песни на жестовом языке по праздникам и на различных мероприятиях в ДК. Да ведь хочется большего! Решили снять видеоклипы. И, вроде, вышло неплохо. Да и тематика клипов ими подобрана неспроста. Этическая сторона вопроса тоже волнует ребят. Так, в клипе «Просыпайся!» российской группы «5ivesta family» ребята хотят донести до зрителя важность дружбы, поддержки близких людей. В этом суетливом мире нужно уметь находить моменты, когда ты можешь вместе с друзьями порадоваться жизни. Уметь «проснуться» от суеты… Суета съедает. И чтобы мир стал лучше: «Просыпайся дорогой друг! Присоединяйся к толпам желающих сделать мир веселым и дружным». В клипе на песню Сергея Лазарева «Зачем придумали любовь?» ребята хотят, чтобы зритель задумался над вопросом любви. Что такое любовь? Почему человек разочаровывается в любви? И главная мысль клипа в том, что любовь нужно ценить… Любовь и дружба – это важные ценности молодого поколения. И песни эти актуальны, как для самих наших ребят, так и для их зрителей.

А так, ребята целеустремленные. Диана и Максим - студенты университетов. Саша и Вадим пока учатся в школе, правда, Саша в этом году ее заканчивает. А в свободное от учебы время они полностью отдаются творчеству. Технической стороной снятия клипа и его монтажа занимается Максим Веретин. Он же и режиссер, и оператор. И, если на этом ребята не остановятся, то, наверное, мы все скоро будем говорить так: «Где делают музыкальные клипы на жестовом языке? Где-где? В Караганде!»
 

Музыкальный клип на жестовом языке "Просыпайся"



Музыкальный клип на жестовом языке "Зачем придумали любовь"