И глухие могут заработать на WorkleНедавно «в этих ваших Интернетах» промелькнуло объявление о приеме на работу в портал Workle. Нам стало интересно, и мы отправились в офис этой компании.

Ведь, судя по объявлению, Workle является официальным Интернет- работодателем. Любой человек, независимо от образования, опыта работы и возраста, может освоить одну из самых популярных профессий, пройти обучение по Интернет и получить там же рабочее место с официальным доходом. А соответственно, это подходит и нам, глухим. Ибо эта работа позволяет общаться с заказчиком письменно.

Этот проект был создан 1,5 года назад. За все время работы проекта на сайте Workle зарегистрировались около 100 тысяч россиян, примерно половина из них закончила обучение и получила работу. В ходе обучения можно бесплатно получить одну из популярных профессий: консультанта по туризму, по страхованию и по кредитованию. А сам срок обучения равняется – не поверите – 2 часам! Это не опечатка, да, именно два часа. За это время даются базовые знания о будущей работе. Дальнейшее самообучение человек, естественно, производит сам, с помощью доступных материалов в Интернете.
 
Наталья Аксенова (справа) ознакомила нас с работой в Workle. Её выступление переводила на жестовый язык Ольга Иванова.
 
Workle – «проект без границ». Этот проект разработан специально для дистанционной занятости населения в России. Работа в интернет-портале Workle может стать основной или дополнительной прибавкой к пенсии. Также, в этой компании могут работать люди любого возраста, не только москвичи, но и жители из других городов – короче, везде, где есть Интернет. Правда, ограничения при этом все же существуют – все денежные операции дети до 14 лет совершают только с помощью взрослых.

В ходе разговора с первым заместителем генерального директора Горбуновым Виктором Васильевичем мы узнали немного подробнее про эту компанию.

Прямую финансовую выгоду организаторы не получают от обучения всех желающих. Им наградой служит только моральное удовлетворение: как-никак, почти 50 тысяч выпускников за полтора года работы проекта! В июле 2011 года в центре Сколково организаторы получили грант на разработку этого проекта. В департаменте труда Москвы есть программа доступной среды – в их рамках и создавался этот Workle.

Перед началом работы проекта было проведено исследование. В ходе опроса людей было выяснено, что наиболее привлекательными направлениями являются туризм, финансы (банк, кредиты и прочее) и страхование. Поэтому было принято решение готовить консультантов по этим направлениям. Со временем в проект будет добавляться еще 20-30 профессий – смотря по потребностям пользователей Workle.
 
Первый заместитель генерального директора проекта Workle Виктор Горбунов.

Организатором проекта является Владимир Горбунов, который является и генеральным директором этой компании.

По словам заместителя гендиректора, этот проект, позволяющий снять социальную напряженность, поддержал лично Президент РФ В.В. Путин. Ведь, это приносит выгоду не только государству, но и обществу: государство почти не тратит деньги на обучение, и при этом люди зарабатывают себе деньги. Деньги за работу консультантов платят сами компании и банки, заключившие договор с Workle.

С развитием новых технологий (электронные деньги, возможность оплаты с помощью SMS, Интернет-коммуникации) стала возможной удаленная работа в любой компании, использующей Интернет. Этим воспользовались организаторы проекта. Интернет-портал Workle готов поддерживать инвалидов любых категорий. Фундамент для этого уже готов, остается только найти желающих. Участие в проекте бесплатное, человек при обучении может сам оценить правильность своего выбора.

В ходе разговора прозвучало предложение проводить обучение специально для глухих группами по 5-7 человек каждые 2 недели. То же самое можно было бы проводить на базе нашего родного, любимого ВОГ. Будет ли это в реальности – покажет время.
 
Генеральный директор проекта Workle Владимир Горбунов.

Удалось побеседовать и с самим генеральным директором, Горбуновым Владимиром Викторовичем.

– Будет ли в Workle «подразделение для глухих»?
– Не каждая профессия подходит глухим людям. Им подойдут те профессии, которые требуют только работы с компьютером и Интернетом (удаленная, надомная работа, секретарь).

– Вы ранее сталкивались с глухими?
– У меня есть знакомая девушка, которая учится в институте, там она познакомилась с группой глухих студентов. Когда создавали проект, то часть ресурсов отдали людям с ограниченными возможностями, к которым относятся и глухие. Надеемся упростить ситуацию с их трудоустройством.


Надо еще добавить, что встреча состоялась по инициативе проекта «НаЛимон», который и помог устроить эту встречу в офисе «Workle».

Сайт проекта Workle: http://www.workle.ru/