Казалось бы, обычный позднеосенний денек 23 ноября 2012 года. В это время осень рисует слегка мрачными красками. Но лишь на востоке Москвы, в небольшом уголке Первомайки, эти краски осень сменила на более яркие…

Как обычно, столичный театр Мимики и Жеста распахнул двери неслышащим москвичам и гостям столицы. Но в этой обычности не все так просто! В этот раз на сцене показали не совсем обычный спектакль, а состоялся целый юбилейный вечер, посвящённый 50-летию театра Мимики и Жеста!

И любой зритель, попавший в этот день в театр, попадал в мир добра и света. Сразу же атмосфера в зале театра наполнилась тёплыми словами от руководителей различных организаций, депутатов Госдумы и других гостей: каждый желал успехов, процветания и радости всему коллективу театра. Президент Всероссийского общества глухих В.Н. Рухледев вручил членам ВОГ – актёрам театра Мимики и Жеста почётные звания Всероссийского общества глухих.

«Сегодня на нашей улице праздник! Нашему театру Мимики и Жеста – 50 лет! – с волнительной речью выступил на сцене директор ТМЖ Н.С. Чаушьян.В течение 50-ти лет наш театр поставил более 100 спектаклей, а ещё больше, – различных концертных программ и тематических вечеров. Театр Мимики и Жеста ездил по всему Советскому Союзу, побывал во многих уголках нашей страны, во многих городах и странах ближнего и дальнего зарубежья. Наш театр пережил разные эпохи: пережил Советский Союз и смутные страшные времена, сейчас театр живёт в новой России… Театр жил, театр жив, театр будет жить!»

Сам юбилейный праздник прошёл довольно в интересной и необычной форме: были показаны отрывки популярных спектаклей ТМЖ, причём герои различных спектаклей пересекались на сцене, как бы подчёркивая, что история театра неразрывно связана с прошлым и будущим.
 

Актёры театра, как всегда, были бесподобны и держали высокую планку. Зрители с удовольствием смотрели и сценки из спектаклей, и жестовые исполнения песен. Невозможно не отметить слаженную и качественную работу дикторов-переводчиков жестового языка: они говорили чуть ли не с вокальной интонацией и выражали эмоции так, как будто сами полноценно и органично участвовали в сказочном действии на сцене.

Всё это лучше увидеть один раз, чем читать много раз. Поэтому предлагаем вашему вниманию видеосюжет и фотомгновения с юбилейного вечера в театре. А интернет-портал «Глухих.нет», конечно, с радостью присоединяется к почётным гостям юбилейного вечера и желает театру успехов, процветания и много-много радости!

К юбилею театра с вывески сняли значок "Coca Cola"

И малыши, и взрослые с удовольствием фотографировались с королём и королевой праздника (студенты ГСИИ)

На самом деле юбилей в ТМЖ открыл не директор театра, а Зевс.

Зевс решил переместиться в 2012-й год.

Президент ВОГ В.Н. Рухледев подчеркнул, что театр Мимики и Жеста - уникальный в мире театр для глухих.

Директор театра Н.С. Чаушьян принимал тёплые поздравления от гостей.

Первый выпуск - старейшие глухие актёры театра Мимики и Жеста.

В.Н. Рухледев вручил членам ВОГ – актёрам театра Мимики и Жеста почётные звания Всероссийского общества глухих.

Когда на сцену вышел актёр театра Роберт Фомин, зал активно зааплодировал.

Депутат Госдумы Олег Смолин рассказал, что жестовый язык в скором времени должны признать официальным.

Директор ТМЖ получает необычные подарки от Центра образования глухих и жестового языка (Татьяны Давиденко и Анны Комаровой).

На экране - документальный фильм о театре Мимики и Жеста.

Может, и нам тоже называть "Цепапенкой"?

Зрители успели немного устать от долгих поздравлений, поэтому жестовую песню они встретили с радостью.

Отрывок из спектакля "Маугли".

Почтальон Печкин превращается... превращается... в бабу Ягу!

Гостья из Украины (г. Одесса) Евгения Волошина исполняет песню на жестовом языке.

Отрывок из спектакля "Где Чарли?"

Король и двое умных очень слуг

Пеппи Длинныйчулок на сцене!

Малыши в исполнении козлятушек вызвали милейшее изумление у зрителей зала.

Зрители театра Мимики и Жеста в восторге от праздничной программы!

Юбилейный вечер подходит к концу.

Этот фотоснимок войдёт в историю театра. С юбиллеем, дорогой театр Мимики и Жеста!