«Ангелы Надежды» в снежном Мурманске2-4 ноября 2012 года в г. Мурманске прошел III Международный детско-юношеский фестиваль оригинального жанра «Созвездие». Фестиваль «Созвездие» проводился в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда» на 2012-2014 годы. В нём приняло участие более 200 детей и подростков с особыми потребностями.

Фестиваль показал всем, что дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья творческие и талантливые.

Также в  рамках программы фестиваля прошел круглый стол «Интеграция в общество: творчество, доступное всем», на котором говорили о развитии творческих способностей и социокультурной реабилитации детей с особыми потребностями.

А завершил фестиваль гала-концерт, в котором участники продемонстрировали творческие способности в таких жанрах как: цирковые номера, клоунада, жестовая песня, хореография (танцы на колясках). Одним из участников фестиваля «Созвездие» стал творческий коллектив детей и молодежи с нарушением слуха «Ангелы Надежды» (г. Москва). Артисты коллектива музыкальны и пластичны, они умеют заставить песню звучать по-новому, с новой силой и энергией. Номера коллектива — это картины песен на языке жестов.
 

Мурманск встретил московских «Ангелов» настоящей зимой: с морозом и снежными сугробами. После заселения в гостиницу «Моряк» ребятам устроили экскурсию на первый атомный корабль – легендарный ледокол «Ленин».

В первый же день вечером в здании Дома культуры имени Кирова состоялся вечер встреч с участниками фестиваля. Каждый коллектив показал по одному номеру. Второй день начался с вкусного завтрака и репетиции концертных номеров для гала-концерта. Остальная половина дня была посвящена экскурсиям. Первая экскурсия была в собачий питомник, где обучаются служебные собаки. Там ребятам показали как, обученные командам, четвероногие друзья проходят препятствия и выполняют команды. Потом было несколько часов безумного веселья в одном из  развлекательных центров Мурманска, где ребята могли играть на любых игровых автоматах.  Вечером «Ангелы» посетили мемориальные комплексы северного города: памятник воинам-североморцам Великой отечественной войны «Алеша»  и памятник погибшей подводной лодке «Курск». Третий день - Гала-концерт фестиваля  «Созвездие». Творческий коллектив детей и молодёжи с нарушением слуха «Ангелы Надежды» показал зрителям и другим участникам фестиваля 3 композиции: «Мечтатели», «Песня мамонтенка» и коронный номер коллектива «Калинка». Зрители были в восторге и горячо приветствовали триумфальное выступление «Ангелов».

Фотоальбом "Глухих.нет"