В Москве необходимо ввести систему выдачи сертификатов людям с ограниченными возможностями здоровья для приобретения технических средств реабилитаций. Об этом заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян на заседании координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Посетители портала «Глухих.нет» долгое время активно обсуждали необходимость ввода сертификатов для приобретения технических средств реабилитации. Дело в том, что во многих регионах инвалидам навязывают получать технические средства, качество которых оставляет желать лучшего. Были также известны случаи, когда местные органы соцзащиты глухим людям «подкидывали» телевизоры… без телетекста (т.е. без возможности приёма скрытых субтитров).

На заседании координационного совета по делам инвалидов 1 ноября 2012 года мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин рассказал, что в течение 2012 года 2200 инвалидов были устроены на специализированные рабочие места, а в рамках создания безбарьерной среды в Москве для маломобильных групп граждан приспособлено более 3 тыс. зданий. С. Собянин также отметил, что в столице введён повышенный норматив финансирования обучения детей-инвалидов в детских садах и школах.
 
Мэр Москвы посетил находящийся рядом пансионат для инвалидов с ментальными нарушениями №33

Директор Государственного Дарвиновского музея Москвы А.И. Клюкина рассказала, что технические службы провели работу по обеспечению беспрепятственного осмотра экспозиции музея для колясочников. «А научные коллективы музея решают массу других проблем: например, все видеофильмы обеспечены подстрочным текстом. Но оказалось, что этого мало. Во время визита в Дарвиновский музей председателя Московского отделения Всероссийского общества глухих господина Базоева выяснилось, что многие глухие не умеют читать, и тогда все наши усилия с текстами не решают проблемы. В музее Маяковского есть специалист-сурдопереводчик, но это скорее исключение, чем правило», – отметила директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения В. Петросян в ходе своего выступления сообщил, что в столице около 100 тыс. инвалидов нуждаются в реабилитации, еще 13 тыс. – проживают на присоединенных к Москве территориях. С 2008 года реализуется проект городской телефонной диспетчерской службы для инвалидов по слуху с помощью факсимильных сообщений, SMS-сообщений, электронных сообщений, входящих вызовов с телефонных номеров сети общего пользования (фиксированных и мобильных). Городской телефонной диспетчерской службой только в этом году воспользовались более 3,4 тыс. инвалидов по слуху.
 
На заседании координационного совета по делам инвалидов.

На заседании министр Правительства Москвы В. Петросян затронул важную проблему: «К сожалению, в вопросах обеспечения ТСР не обходится без проблем, и возможным выходом из нередко складывающихся ситуаций с недобросовестными поставщиками ТСР считаем введение системы выдачи сертификатов инвалидам для приобретения рекомендованного реабилитационного изделия с учетом индивидуальных особенностей, потребностей и желаний».

«До введения системы сертификатов Департаментом создана комиссия качества по приемке контрольных образцов ТСР с участием самих потребителей–инвалидов, – говорится в заявлении В.А. Петросяна, опубликованном на сайте ДСЗН г. Москвы.В целом, решение этой проблемы лежит в зоне ответственности федерального уровня. Поэтому предлагаем, в порядке эксперимента, введение сертификатов для обеспечения инвалидов ТСР за счет бюджета города».

На заседании мэр Москвы С. Собянин выслушал предложения министра и задал вопрос: «Как он [сертификат] будет работать?». «Мы определяем среднюю стоимость технического средства реабилитации, на эту сумму выдаем сертификат, а сам инвалид, хочет он купить дороже в 2 раза — ради бога, купит в 2 раза дороже, но часть стоимости он оплатит за счет этого социального сертификата. То есть мы даем среднюю цену сертификата», - объяснил В. Петросян.

В результате мэр Москвы поддержал идею ввода сертификата. Так что, не исключено, что уже в 2013-м году в Москве в порядке эксперимента можно будет приобрести технические средства реабилитации, имея на руках сертификат.