В рамках федеральной программы «Безбарьерная среда» сотрудники Центра образования глухих и жестового языка совместно с региональной общественной организацией «Объединения переводчиков жестового языка» (РОО ОПЖЯ) и Всероссийским обществом инвалидов (ВОИ) уже три раза проводили курсы обучения жестовому языку и правилам поведения и общения с глухими и слабослышащими авиапассажирами.

Как сообщает сайт Центра образования глухих и жестового языка, жестовому языку обучались специалисты разных авиакомпаний и аэропортов: от Шереметьево и Пулково до Южносахалинска.

Для облегчения обучения Центр разработал видеодиск, которым могут воспользоваться все курсанты. Диск включает основные способы привлечения внимания лиц с нарушениями слуха, а также базовый словарик, необходимый для обслуживания авиапассажиров в аэропорту, паспортном и таможенном контроле, в самолете.
 

Кстати, группе ВКонтакте «Центр образования глухих и жестового языка» недавно исполнилось два года. На данный момент в группе чуть больше двенадцати тысяч участников, и их число ежедневно увеличивается.