Большая часть выпускных балов в России прошла в ночь с 23 на 24 июня 2012 года. В этом году московская мэрия сделала выпускникам щедрый подарок: впервые согласилась устроить официальные гулянья на Красной площади.

Некоторые школы, по собственным заявкам, могли перенести выпускной бал на более удобный день. Так поступила и школа для неслышащих №1406 «Центр на Павелецкой». Выпускники прощались со школой в ночь с 15 на 16 июня. О том, как прошёл выпускной в этой школе – специальный репортаж «Глухих.нет».

Коллектив школы №1406 старается каждый выпускной бал проводить с изюминкой, чтобы детям свой праздник хорошо запомнился. То классные руководители в форме судей раздавали аттестаты, то школу атаковали пираты, то учителя с ребятами совместно разгадывали разные задачи, чтобы получить аттестат… Как пройдёт Бал в этом году – держалось в строжайшем секрете.
 

В 22 часа зал заполнился выпускниками и их родителями, но директор Васина Людмила Григорьевна по непонятным причинам всё не появлялась. Тогда вместо неё завуч по воспитательной работе Лотина Елена Анатольевна поздравила всех учащихся с окончанием школы и удивилась, почему директора нет в зале. Елена Анатольевна попросила включить видеоэкран, чтобы посмотреть, где находится директор. В «прямом эфире» с камеры наблюдения можно было увидеть, как к директору врывается известный всем Джек Воробей и требует выдать ему аттестат для получения прав на управление кораблём.
 
"Камера наблюдения" на экране. Джек Воробей требует выдать аттестат за золотые монеты.

Конечно, Людмила Григорьевна ни задаром, ни за деньги не дала этому необразованному проходимцу аттестат. Тогда Джек Воробей рассердился, схватил директора, связал ей руки, ноги и побежал к ребятам в актовый зал. Спереть аттестат, видимо.  Джек наверняка заставил бы пройти кого-нибудь из выпускников по узкой доске под дулом пистоля, но Людмила Григорьевна вовремя освободилась из плена и побежала догонять хулигана.
 
Завуч Елена Анатольевна в восторге от комплимента пирата.

Директор Людмила Григорьевна возмущена поведением Джека Воробья.

 
А дальше действие разворачивалось уже в актовом зале. Учащиеся объяснили пирату, что аттестат воровать нехорошо: нужно учиться. Джек вроде бы понял. Правда, неясно, будет ли он учиться с 1 сентября в этой школе или нет?
 
Людмила Григорьевна поздравляет выпускников 2012 года.

Далее состоялся тёплый праздничный концерт под руководством Андреевой Лады Витальевны. Учителя прощались со своим классом. Конечно, не обошлось без трогательных сцен и волнующих моментов. Ведь аттестат о полном (общем) образовании выдаётся один раз в жизни! Программу переводили переводчики жестового языка Елисеева Светлана Владимировна, Иванова Ольга Васильевна и Котова Марина Николаевна.
 
Классный руководитель Вередина Джамала Аманмухамедовна поздравляет свой любимый класс 11-в.

Алина Андреева исполняет песню "Журавлик" со своим отцом.

Классный руководитель 11-з класса Миронова Анна Анатольевна поздравляет ребят.

Классный руководитель Иванова Татьяна Васильевна слушает трогательную речь одной из родительниц 11-д класса.

Алина Андреева исполняет песню "Расставаться сложно".

Ребята 11-б класса внимательно слушают речь своего классного руководителя Немковой Надежды Дмитриевны.

Часть ребят 11-ж класса принимают поздравление от классного руководителя Никоновой Виктории Борисовны.

Классный руководитель 11-а класса Сурмилина Марина Валерьевна в восторге от своих ребят и от одного родителя, подарившего ей букет.

Ребята 11-г класса слушают напутствия своего классного руководителя Туляковой Веры Алексеевны.

Курыло Александр и Шмелёва Анна исполняют песню "Желаю тебе".
 
После праздничного концерта в спортивном зале выпускники с родителями и приглашёнными друзьями устроили ночной пир, что называется, на весь мир. В зале на большом экране транслировали заранее записанные школьные музыкальные номера, были проведены подвижные игры и задания на развитие ума и воображения.
 
Школьный ручеёк.

Игра на быстроту и реакцию.

Справа - самый дружный класс, который добросовестно выполнил задание: сесть всем классом на один стул.

Ребята принимали активное участие в необычных играх.
 
Все эти восемь часов пролетели так незаметно, что в 6 часов утра все с неохотой вышли на школьный двор. Выпускники, загадав желания, с волнением зажгли небесный фонарик и с сияющей улыбкой выпустили его в небо. Шар поднялся так высоко, что превратился в точку, похожую на маленькую яркую звёздочку. И эта звёздочка наверняка исполнит добрые желания и мечты всех выпускников!

Выпускники и учителя запускают небесный фонарик.

Через несколько секунд ребята...

...навсегда покинут школьный двор.

Глухие и слабослышащие выпускники покидают стены школы.

Последняя общая фотография на память.