Сегодня порталу «Глухих.нет» стало известно о том, что умер Игорь Фёдорович Мельников. Сообщение с печальным известием оставил один из посетителей сайта DeafNet.ru.

Напомним, Игорю Федоровичу принадлежит идея создания скрытых субтитров. Благодаря ему неслышащие россияне получили возможность насладиться просмотром художественных фильмов и передач со скрытыми субтитрами.

«...Несмотря на все трудности, он не сдавался и жил субтитрами, продолжал гореть ими, думать об их продвижении. У него были даже разработки по субтитрованию прямого эфира! В начале 2010 года ООО «Субтитр» по ряду причин прекратил выпуск субтитров. Чтобы спасти уникальное предприятие, нужно было совсем немного: поддержка властей, финансовая помощь, в том числе и от соучредителя — Общества глухих. Увы… Игорь Федорович боролся до последнего шанса. До последнего надеялся на помощь, ходил по всем инстанциям, где можно было бы получить хотя бы точку опоры. Все было тщетно», – написала о И.Ф. Мельникове журналист газеты «Вечерняя Москва» Зоя Скуратова.

Равнодушие людей, чиновников, властей к «Субтитру» и субтитрам подкосило Мельникова. Игорь Федорович серьезно заболел. Он перестал узнавать своих родных и не мог самостоятельно ухаживать за собой. У него обнаружили болезнь Альцгеймера.

«Игорь Федорович «вернулся» назад, к истокам своей мечты. Он в полном сознании и ясности ума сам с собой разговаривает о создании субтитров, рассуждает об их внедрении на телевидении, вспоминает, что нужно сделать, куда поехать, с кем и о чем договориться…», – написала автор в апрельском номере «Вечерней Москвы».

Спустя почти два месяца после этой трогательной публикации Игорь Фёдорович Мельников скончался. Выражаем соболезнования его родным и близким.
 

Видео из архива сайта "ТВ Глухих"