В Министерстве социальной защиты населения Московской области прошел конкурс профессионального мастерства среди работников учреждений социального облуживания25 мая 2012 г. в Министерстве социальной защиты населения Московской области прошел конкурс профессионального мастерства среди работников учреждений социального облуживания Московской области.

Всего на конкурс было подано 109 работ по 6 номинациям и в номинации «Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания» победителем стала председатель Клинского местного отделения ВОГ, специалист по социальной работе Елена Валентиновна Андреева, которая стала также единственным неслышащим участником конкурса. На сайте Министерства находится весь список победителей.

На данный момент Елена Валентиновна является сотрудником Государственного бюджетного учреждения социально обслуживания Московской области «Клинский центр реабилитации инвалидов «Импульс», и основным направлением её деятельности является координирование социально-реабилитационной работы с инвалидами по слуху, проведение социокультурных мероприятий.

При работе с неслышащими инвалидами основной упор делается на преодоление барьера между слышащими и глухими людьми, и Еленой Валентиновной на базе Центра были разработаны две программы реабилитации неслышащих инвалидов «РИНС» и «Диалог», которые и обеспечили ей победу на конкурсе.

Цель этих программ – социальная реабилитация, поддержание активного образа жизни и духовно-нравственное воспитание инвалидов с нарушением слуха.
 
Специалист по социальной работе Елена Валентиновна Андреева.

Будучи глухой с детства, она тесно связана с миром глухих, не понаслышке знакома с их особой психологией, мировоззрением и мироощущением, знает как помочь глухому в решении проблем, оказывает им всевозможную помощь и поддержку. Главной целью работы Андреевой Е.В. является выявление проблем инвалидов и поиск пути их решения. С чем, как показывает практика, она справляется безупречно.

8 июня в России отмечают День социального работника, и мы поздравляем Елену Валентиновну с победой на конкурсе и с профессиональным праздником, желаем ей успехов в работе и исполнения задуманных желаний.