Представим, что мы попросили случайно выбранного глухого описать, какие ассоциации у него возникают при виде трех дактилем «ВОГ». Наверное, я не сильно ошибусь, если ответ будет примерно следующим: ВОГ – чрезвычайно заносчивая организация, считающая обычных глухих быдлом, стелющаяся перед министрами и другими высокими государственными чиновниками, и для которой важнее похвала любого власть имущего, а не одобрение неслышащего народа. В заключение наш гипотетический собеседник махнет безнадежно рукой и обязательно добавит: «В общем, ничего не делает этот ВОГ!».

Признаем честно – приблизительно так видят в настоящий момент ВОГ очень и очень многие глухие, слабослышащие и другие люди, ради которых, собственно, Общество и существует. Так же честно следует признать и то, что ВОГ сделало все возможное, чтобы о нем сложилось именно такое представление. И случилось это не сразу и внезапно, а постепенно и вполне закономерно. Так что же это – осознанная политика ВОГ, спонтанно случившееся явление или результат целой череды управленческих ошибок руководства?

Мне кажется, это сплав всех трех перечисленных факторов, но настоящим виновником, причиной, породившей эти факторы, является сильнейшая консервативность и инерция всей административной системы ВОГ. Всероссийское общество глухих, организация, общность с которой, пусть порой и негативную, чувствуют почти все люди с нарушением слуха, до сих пор не проснулась от номенклатурного сна. Оно бродит, пролетарски засучив рукава, и ищет, за какую бы одобряемую работу взяться, порой совершая настоящую политическую эквилибристику, но, как любому лунатику во время хождения, ему видится совершенно не то, что происходит в реальности.

Сон, в котором пребывает ВОГ, можно назвать «Грезы о единении с государством». Так, невооруженным взглядом видно, насколько аппарат ВОГ скопирован с устройства государственных или партийных структур. Корпоративная культура затхла и ограничена, даже дресс-код начальников большинства отделений (галстук-пиджак-рубашка) совершенно чиновничий.

То, что ВОГ имеет крепкие и налаженные связи с госструктурами – это просто отлично, и мы должны четко понимать, что это самая сильная сторона Общества. Другое дело, что на пути налаживания этих связей ВОГ потеряло главное – жизненную связь со своими корнями, близость к целевой аудитории, к людям с нарушениями слуха. ВОГ – это как деревцо, которое тянулось-тянулось вверх, зацепилось ветвями за более могучее дерево, и в это время кто-то срубил наш воговский росток. И повисло бедное деревцо, болтаясь на дубе-государстве, постепенно хирея – ведь корни уже не кормят.

ВОГ живет ради защиты прав и удовлетворения самых важных потребностей людей с нарушениями слуха, и один из путей достижения этого – сотрудничество с государством. Однако способ достижения цели почему-то заменил саму цель, доказательством чего могут быть многочисленные высказывания воговских топов о том, что приоритет ВОГ – выращивание кадров, способных разговаривать на равных с госчиновниками любого уровня. Я не спорю, такие кадры на вес золота, но выращивание подобных работников не может быть миссией организации, тем, что определяет всю внешнюю и внутреннюю политику ВОГ.

Сотрудничество с госструктурами – это инструмент, технология, благодаря которому ВОГ выживает, но то, что должно получаться в результате использования этого инструмента – это какие-то позитивные изменения, улучшающие качество жизни глухих. Не пришло ли время четко разделить функции того и другого и понять, что первое – это молоток с гвоздиком, а второе – висящая на этом гвоздике картина?