14 мая 2012 года в государственном концертном зале «Россия» в Лужниках состоялся финальный гала-концерт фестиваля «Надежда» детей с ограниченными возможностями здоровья. Как проводится такой фестиваль? В течение года участники фестиваля соревнуются в различных творческих жанрах сначала в своих школах, затем в округах. Фестиваль помогает детям раскрыться, почувствовать свою значимость, поверить в себя, в свой талант.

В этом году фестиваль «Надежда» состоялся в Москве в 23-й раз. Вроде бы солидное количество раз проведения мероприятий должно сказаться на качестве проведения фестиваля. Однако в тот солнечный день, 14-го мая, участники и гости (инвалиды по слуху) поняли, что это далеко не так.

Возможно, еду из «Макдоналдса» организаторы сочли полезной для детей школьного возраста, но уж точно огорчились глухие дети из-за того, что игры и развлечения на площадке прошли без сопровождения переводчиков жестового языка. А уж что творилось на главной сцене Фестиваля – сплошное безобразие для глухих. По словам неслышащих гостей фестиваля, на сцене работал не совсем профессиональный переводчик жестового языка. «Мы, вместо того чтобы смотреть представление, смеялись над забавными жестами сурдопереводчика. Она такие смешные движения делала! Обхохочешься!», – со смехом вспоминают неслышащие учащиеся. Воспитатели были недовольны: «Ребята должны были внимательно смотреть и слушать гала-концерт, а вместо этого они сидели и хохотали в зале. Сурдопереводчик Соловьёва, действительно, такие жесты показывала, что мы сами были в шоке. Как можно было пускать такого переводчика на главную сцену?».

«Глухих.нет» стал известен ещё один неприятный инцидент. Одна из московских школ-интернатов для глухих детей отказалась принимать участие в гала-концерте фестиваля «Надежда».  Как рассказали порталу «Глухих.нет» руководители ансамбля жестовой песни, организаторы прислали школе текст песни и попросили участников ансамбля выучить слова. Однако руководители, прочитав текст, впали в ступор: текст содержал если уж не неприличные, то точно непонятные по смыслу слова. Вот песня:

Вышли и спрятались в темном лесу,
Все твои праздники, мой милый друг,
Скользко на улице, липко внутри,
Дети целуются у твоей двери,
Красота пустоты,
Пустота красоты,
Золотая лихорадка...

Тебе так нравится то, чего нет,
Огни Титаника и хвосты комет,
Красота пустоты,
Пустота красоты
Золотая лихорадка...


Неудивительно, что руководители ансамбля жестовой песни приняли решение отказаться от участия в фестивале «Надежда-2012», хотя в гала-концертах фестиваля они принимали участие практически каждый год.
 

Возможно, это лишь череда «случайных» событий. Но все хотят одного – чтобы такого больше не повторялось на детском фестивале: ни глупых текстов песен про липкость и поцелуйчики, ни «безобразного сурдопереводчика».

Между тем, на гала-концерте присутствовал и мэр Москвы. «Такое ощущение, что этот концерт ставили не дети с ограниченными возможностями, а ребята с неограниченными талантами и возможностями», – отметил градоначальник в своей приветственной речи. Организаторам повезло, что мэр не владеет жестовым языком, иначе он, возможно, выступил бы не с такими уж добрыми словами.