В Москве на Чистопрудном бульваре продолжается «гражданская вахта оппозиционеров». Несколько сотен человек уже несколько дней стоят у памятника Абаю Кунанбаеву с белыми лентами и обсуждают политическую ситуацию в стране. Вместе с людьми проводят ночи известные политические деятели и просто активисты, особенно многие были рады общению с телеведущей Ксюшей Собчак. Корреспондент «Глухих.нет» решил посетить «народное гуляние» на Чистых прудах.

Сегодня, наверное, впервые инвалиды по слуху приняли участие в этой оппозиционной встрече. Причём, оппозиция – это ещё не КПРФ, СР, ЛДПР и другие. По мнению участников встречи, «системная оппозиция показала свою беспомощность, отказавшись сдавать мандаты после выборов, как того требовали протестующие на площадях. Теплые места и кормушка власти им важнее честных выборов, они не хотят никаких изменений. Сегодня нет ни одной политической силы, которая бы последовательно выражала наши интересы, интересы 99% – такую силу мы должны создать сами».

На встрече раздавали листовки с горящим заголовком «Не жди перемен. Организуйся и действуй сегодня!». По мнению комитета за Рабочий Интернационал (КРИ), необходимо «остановить сокращение социального бюджета, коммерциализацию образования и медицины; бороться за равноправие, против разделения и стравливания; создать массовую партию простых трудящихся и студентов для борьбы за демократическое общество, которое остановит экономический кризис и поднимет уровень жизни большинства».
 

Сегодня стало известно, что оппозиция и гражданские активисты не снимут мобильный лагерь на Чистых прудах до тех пор, пока не выйдут на свободу арестованные на 15 суток лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и блоггер Алексей Навальный.

Глухие не стеснялись общаться со слышащими активистами, а те, в свою очередь со вниманием контактировали с неслышащими. Правда, понять выступающих было сложно – в таких случаях необходим сурдопереводчик. Некоторые глухие пообещали вернуться на Чистые Пруды ночью. Тем временем, по сообщениям из твиттера, количество собравшихся на Чистопрудном бульваре достигло 2-х тысяч человек…
 
Люди начинают собираться...

Бабушка рассказывает о войне

Плакат на Чистых прудах

На оппозиционный вечер приводят даже детей

Некоторые участники провели время у фонтана не одну ночь