24 марта 2012 года в Москве, а именно, в театре Мимики и Жеста, что на Первомайской, состоялся первый в России конкурс мастеров жестового рассказа.

Его инициатором был ярый поклонник Русского жестового языка Виктор Паленный. Паленный не только поклонник, но и сам возглавляет журнал для глухих о глухих «В едином строю». Его идею провести в Москве конкурс поддержал директор театра Н.С. Чаушьян, предоставив для конкурса здание театра. А информационными партнерами конкурса были Центр образования глухих и жестового языка, интернет-портал «Глухих.нет» и сайты DeafNet.Ru и ВОГинфо.ру.

Конкурс начался с пространной и эмоциональной лекции В. Паленного о значении русского жестового языка в культуре глухих. Сама суть конкурса мастеров жестового рассказа была в том, чтобы выявить виртуозных рассказчиков на Русском жестовом языке среди глухих. Подобные конкурсы проводятся в США и уже давно. Нашлись желающие рассказать байки и истории на РЖЯ. Это были москвичи:
Алексей Гладков
Евгений Еровенков
Вера Калинина
Владимир Ковтун
Нина Марийсова
Павел Пракс
Юрий Соколов
Игорь Стрелкин
А единственным гостем конкурса был челябинец Юрий Макеев.

Юрий Макеев

Конкурс жестового рассказа – первый в Москве и даже в России. Он состоял из 2 туров. Первый тур – домашнее задание (воспоминания о школе). А второй тур был на свободную тему.

После двух туров состоялись показательные выступления. Жюри в лице Роберта Фомина, Сергея Родина и Надежды Чаушьян затруднилось выбрать победителя, потому что все выступили хорошо и интересно; тогда члены жюри решили вручить приз каждому (кому-то «за уникальность», кому-то «за выразительность» и т.д.). Но главный приз все же отдали гостю с Урала Юрию Макееву за его богатый русский жестовый язык. Жалко, что Гран-при был в одном экземпляре, ведь Александр Гладков тоже заслуживал этого приза.

Журнал «ВЕС» одарил всех участников конкурса альманахами об искусстве глухих художников.
 
Виктор Паленный дарит участникам подарки.
 
А МГО ВОГ в лице В.З. Базоева раздало всем памятные кружки с ручным алфавитом и эмблемой МГО ВОГ.
Владимир Базоев на сцене ТМЖ.
 
Конкурс имел резонанс в зрительном зале. И заразил одну зрительницу Маргариту Башарову выступить под занавес.

Выступление Маргариты Башаровой.

Прошедший конкурс лишний раз подтвердил, что русский жестовый язык богат как сам русский язык.

И думается, что этот конкурс станет обязательным ежегодным мероприятием в культуре глухих, как некогда известный конкурс «Пошевели извилиной», который проводился десяток лет в том же театре Мимики и Жеста.
 
Организатор конкурса, директор ТМЖ, члены Жюри и конкурсанты после конкурса.