Валентинки от звёзд призваны обратить внимание на глухих людейНа этой неделе известные люди Петербурга и Москвы в рамках социального проекта "Верь сердцу" сделали ручные валентинки в поддержку глухих людей. Жест сердца от селебрити - Михаил Галустян, Дмитрия Нагиева, Зары, Александра Друзя, Кирилла Набутова, Андрея Урганта - призваны обратить внимание на глухих людей и их проблемы. Этот сердечный жест - призыв слышать сердцем и относиться к этим людям, как к равным!

14 февраля свои сердечные приветы поддержки прислали КВН-щики - любимые игроки клуба веселых и находчивых и Александр Масляков (младший).

Проект «Верь сердцу» и проводимые мероприятия особо актуальны, поскольку  Правительством РФ 2011 -2015 гг. объявлена Федеральная  программа «Доступная среда», которая в частности реализуется и на региональном уровне в Санкт-Петербурге.
Плакат проекта "Верь сердцу".

Ольга Александровна Новоселова, председатель СпБ РО ОООИ "ВОГ".

Владимир Шевельков, режиссёр.

Наталья Петрова, Галина Колосова, Владимир Шевельков, Борис Петров.

Александр Друзь.

Витас.

Кирилл Набутов.

Андрей Ургант.

Александр Масляков (младший).

Дмитрий Нагиев.

Зара.

Михаил Галустян.

Стартовал проект "Верь сердцу" с необычного дуэта "музыки и тишины" в конце прошлого года. Реп композиция "Верь сердцу", которую голосом исполнил музыкант Борис Петров и жестами спела неслышащая девочка Алина Кривошеева, за это время стала популярной в сети.  Более 200 тысяч людей посмотрели клип на портале YouTube.com.


По задумке авторов проекта современный формат песни и понятный для молодежи язык поможет раскрыть социальную проблему. Многие неожиданно для себя откроют, как много схожего между миром звуков и миром тишины.
 
Борис Петров и Алина Кривошеева.

В клипе использован интересный операторский ход - благодаря грамотно выставленному свету на отражение рук певца ложится жестовое пение глухой девочки, в результате чего волшебным образом жесты хип-хоп культуры наполняются смыслом.
 
Съёмки. Приём наложения рук.

Кадры со съёмки клипа "Верь сердцу".

"Верь сердцу" - первый в России музыкальный клип доступный глухим людям. Сюжет клипа рассказывает о возможности любви между молодыми людьми, которые принадлежат  двум  разным мирам.
 
Кадры со съёмки клипа "Верь сердцу".

Кадры со съёмки клипа "Верь сердцу".

"Если слышишь сердцем, то можно понять и без слов. На уровне эмоций прочувствовать человека легко, главное - это воспитать и сохранить в себе желание слышать и помогать людям" - Борис Петров, музыкант, участник проекта "Верь сердцу".

Кадры со съёмки клипа "Верь сердцу".

Кадры со съёмки клипа "Верь сердцу".

Кадры со съёмки клипа "Верь сердцу".

Вдохновленные песней "Верь сердцу" профессиональные танцоры и старшеклассники школы-интерната №1 для глухих детей провели уникальный музыкальный флешмоб "Сто поющих рук". Современный хип-хоп танец гармонично интегрировал в жестовое пение, задав единый ритм биения сердец людей из двух миров – звука и тишины.

Более 100 человек собрались и поддержали творческую инициативу «Сто поющих рук»:


Ручные валентинки от селебрити дали старт новому витку социального проекта "Верь сердцу". С этого месяца начнётся фото история "Сердцем к сердцу", цель которой призвать людей из мира звуков смотреть на глухих людей, как на равных членов современного общества. Планируется, что завершится эта фото история необычной городской выставкой уже в апреле.

А пока инициативная группа проекта предлагает всем желающим, кто разделяет идею проекта и желает помочь глухим людям, активно присылать свои фотографии с жестом сердца на электронный адрес . Сердечные фотографии станут частью выставочного фотоколлажа, который объединит сердца людей из двух миров.

Ангелина Пальчикова.

Гоша Лидовской.

Розалия Гуревич.

Мартин Фролов.

Анастасия Семенова.

Артём Стрелин.

Карина Бирюкова.



Саша Заковская.

Алина Кривошеева.

Андрей Ефимов.

Арианна Комиссарова.

"Социальный проект "Верь сердцу" - лекарство ХХI века! Совместные творческие и яркие мероприятия - эффективный способ адаптации глухого человека. Проект уже помог многим глухим ребятам преодолеть коммуникативный барьер. Им помогли понять, что они талантливы и востребованы, что они наравне со слышащими могут успешно реализовать себя в современном обществе в любой сфере, и даже в музыкальной" - Марина Дуркина, руководитель студии жестового пения "Поющие руки" при школе-интернате №1  для глухих детей.

Реализация этого проекта стала возможна благодаря поддержке СПб РО ОООИ "Всероссийского общества глухих", студии April Sound и школы-интерната №1 Выборгского района.