Глухие не слышат добрых слов от В. Жириновского. Фото с сайта www.joyreactor.ru«Мам, проголосуй за Путина срочно! Не звони, не пиши, потом объясню». Не исключено, что в скором времени глухие станут получать СМСки такого содержания, ведь на носу – выборы. Шутка шуткой, но как обстоит дело с предвыборными дебатами? «Глухих.нет» решил проверить, что покажут для глухих по телевизору.

Каждый раз на прошлых выборах и Всероссийское общество глухих, и сами неслышащие граждане писали в Центризбирком с просьбой обеспечить равный доступ к информации во время трансляции телевизионных дебатов. Но максимум что смогла сделать Центральная избирательная комиссия России – организовать сурдоперевод в Интернет-версии к дебатам на местном столичном канале, а в 2011-м году было обещано лишь поставить сурдопереводчиков на некоторых избирательных участках Московской области.

На носу – новые выборы, на этот раз президентские, которые пройдут в субботу, 4 марта 2012 года. На телевидении идут дебаты кандидатов в президенты и их представителей. Голосовать за Путина не хочется – 6 лет жить в режиме черепашьего развития (застоя)? А кто лучше? Может, Прохоров? Но о нём ничего не было слышно, кроме того, что он богат и не женат. Зюганов? Жириновский? Или, может, всё-таки Путина? Как разобраться в потоке информации (а для глухих – в отсутствии потока информации)?

Выбор сделать сложно, но можно немного «повеселиться» (всё равно Путин и некоторые кандидаты отказались от участия в баталиях), включив «Первый канал» или «ТВ Центр». На «Первом» по будням в 18:15 программу «Выборы – 2012» сопровождают скрытыми субтитрами. На канале «ТВ Центр» теледебаты можно посмотреть утром – по будням в 8:30, тоже со скрытыми субтитрами. Канал «Россия 1», как всегда, равнодушно оградился от инвалидов по слуху.
Новое ток-шоу "Госдеп с Ксенией Собчак" на канале MTV
Между тем, на некоторых телеканалах появились новые шоу программы, посвящённые выборам – 2012. Например, первый выпуск программы «Госдеп с Ксенией Собчак», вышедший на канале MTV, был посвящён теме «Куда ведёт нас Путин?». Неслышащие интернет-пользователи тоже могут посмотреть архив этой передачи. Специально для вас на средства спонсоров портала «Глухих.нет» отсубтитрирован первый выпуск новой телепередачи. Посмотреть «Госдеп с Ксенией Собчак» с русскими субтитрами можно на портале DXP.ru

Также вы можете принять участие в опросе "За кого вы проголосуете на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 г.?".