Глухие скоро окажутся без SMS?Продажи телефонов повышенной функциональности и смартфонов продолжают расти, что, по мнению экспертов, приводит к постепенному исчезновению коротких сообщений (SMS).

В последнее время многими европейскими операторами было замечено резкое снижение использования услуги передачи SMS-сообщений. Например, в Германии в 2005 г. на мобильную связь затраты составляли в среднем €5,15 в месяц, то в 2010 г. данный показатель составил €1,90, что на 60% меньше, чем было, сообщает "ТАСС-телеком"

Резкое снижение популярности SMS эксперты связывают с высокими продажами смартфонов. Данные аппараты позволяют пользователям скачивать из интернета все больше приложений, в том числе и для бесплатного общения через интернет, например, ICQ, MailAgent, Skype. Эти приложение позволяет передавать бесплатно сообщения, фотографии и другое. Ожидается, что постепенное снижение цен на смартфоны приведет к исчезновению SMS как услуги мобильной телефонии.

Как в такой ситуации не вспомнить про глухих? Если СМС исчезнет как услуга, то глухие люди лишатся возможности оперативной связи. Конечно, ICQ – это выход, но, к сожалению, мобильный интернет пока недостаточно стабилен, чтобы соперничать с СМСками. И тогда получится, что глухие и слабослышащие окажутся во времени на полтора десятка лет назад, когда единственным способом связи для них был факс.