Театр Мимики и Жеста обновился. Фото "Глухих.нет"Интернет-портал «Глухих.нет» в 2010 году рассказывал о том, как популярный в Москве театр Мимики и Жеста превратился в рынок: у входа в театр продавали колбасные изделия, а в фойе разворачивалась ярмарка, в которой можно было купить всё – от кастрюль до розовых трусиков. Зал находился в полумраке, некоторые сиденья были сломаны. Туалеты находились в запущенном состоянии – туда не хотелось идти не то что руки помыть, но и нужду справлять.

Теперь всё изменилось. После прихода нового директора Н.С. Чаушьяна (который, кстати, когда-то руководил театром) за один год театр преобразился в лучшую сторону. Восстановил свою работу буфет, в котором стали работать сами инвалиды по слуху. Сиденья в зале отремонтированы, появилась чёткая нумерация рядов. Также в зале повесили большой экран, благодаря чему зрители амфитеатра лучше стали видеть происходящее на сцене.

Самое позитивное изменение, которое заметили зрители в декабре 2011 года – отремонтированные туалеты без соответствующих запахов. В женском туалете исчезли очереди, появились чистые умывальники, большие зеркала, душистые мыла. Причём, сразу видно, что туалеты были сотворены с любовью – в мужском туалете цвета бежевые, а в женском – голубые оттенки. Так хочется остаться и долго не выходить оттуда!

Впрочем, лучше бы зрители оставались подольше не в туалете, а в зале. Но пока здесь не насладиться уютными креслами, зато на сцене наконец появился нормальный свет. Правда, некоторое световое оборудование театр пока берёт напрокат. Но основной свет уже восстановили – теперь сцена стала яркой и красочной. А в новом году обещают докупить дополнительные световые оборудования.

В канун Нового года директор театра Мимики и Жеста Николай Чаушьян рассказал порталу «Глухих.нет», что неслышащие люди, пришедшие в театр, поздравляли его не с наступающим Новым годом, а с новым… туалетом. «Сейчас уже не говорят, что театр начинается с вешалки. Театр начинается с туалета!» – шутит Н.С. Чаушьян.

Хорошо бы здание театра капитально отремонтировать, поставить более мягкие сиденья в зале, изменить внешний вид театра на более привлекательный, поменять вывеску на читабельную (как на самом здании, чтобы буквы не сливались в единое целое «ТЕАТРМИМИКИИЖЕСТА», так и у входа, где изображены бутылки «Кока-Колы»)… Глядишь, уже и снос театра не понадобится, а при вводе электронной (он-лайн) продажи билетов – в театре снова будут толпы посетителей как в старые добрые времена.