Выставка "Интеграция. Жизнь. Общество" - 2011. Фото с сайта www.integration.ru3 ноября 2011 года состоялась рабочая встреча Президента ООО «Всероссийское общество глухих» В.Н. Рухледева с заместителем генерального директора ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» Михаэлем Мендель.

Как сообщается на сайте ОООИ ВОГ, «в ходе встречи стороны обсудили перспективы участия ВОГ в очередной социальной выставке «Интеграция. Жизнь. Общество. 2012», которая пройдет в Москве в выставочном центре «Экспоцентр» в период с 10-12 мая будущего года.

Представители руководства «Мессе Дюссельдорф Москва» вручили Президенту ВОГ «Почетный диплом» в знак уважения и сотрудничества, а также предложили ВОГ оформить свой стенд для освещения и популяризации деятельности Всероссийского общества глухих по защите интересов инвалидов по слуху в различных сферах жизнедеятельности
».

«Глухих.нет» уже рассказывал о международной выставке «Интеграция. Жизнь. Общество» в июле 2011 года. Корреспонденты портала «Глухих.нет», посетив мероприятие, удивились, что для глухих посетителей практически ничего не было организовано: не было реабилитационной техники, предназначенной для инвалидов по слуху, ни новейших слуховых аппаратов, ни сигнализаторов…

Организаторы признали недоработки: «Выставка состоялась только в первый раз, и мы хотели привлечь внимание к проблемам всех людей с ограниченными возможностями здоровья. Но, к сожалению, было много потенциальных участников, кто с опаской решался быть экспонентом на выставке, которая проводится впервые». В то же время организаторы пообещали, что в следующем году значительно расширят список участников и общих актуальных вопросов.

Так за что ВОГу был присуждён Почётный диплом? За отсутствие на выставке реабилитационной техники для глухих? С этим вопросом «Глухих.нет» обратился в пресс-службу международной выставки.

«Данная встреча была посвящена поздравлению ОООИ ВОГ с 85-ним юбилеем и нацелена на обсуждение возможностей сотрудничества в рамках предстоящей выставки «Интеграция. Жизнь. Общество. 2012». Данный диплом символизирует наше искреннее уважение и глубочайшую надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, что и было обсуждено и согласовано в рамках встречи руководства двух организаций», – отметили в пресс-службе. Также организаторы выставки надеются, что в дальнейшем наверстают партнёрские отношения с ОООИ ВОГ и порталом «Глухих.нет» в ходе подготовки к выставке в мае 2012 года.

Из этих слов всё-таки не очень ясно, за какую конкретно работу ВОГ получил Почётный диплом, но хоть утешает, что организаторы пообещали наверстать упущенное и помочь в решении проблем инвалидов по слуху. И мы тоже надеемся, что в 2012-м году при активном участии ВОГ количество участников и реабилитационной техники для глухих увеличится.