Молодёжный слёт ВОГ. Кадры с сайта www.tvdeaf.ru. Коллаж "Глухих.нет"В 2012 году проведут Всероссийский молодёжный форум для глухих.

Всероссийское общество глухих снова обратило внимание на молодёжь. Тем более, что работа в сфере молодёжной политики сейчас немаловыгодная – государство на это денег не жалеет. Надо же воспитывать и направлять молодых да перспективных! Чтоб было кому вставать в будущем у кормила страны. Или ВОГ в нашем случае.

Кстати, слово «кормило» не от слова «кормиться», предупреждаю на всякий случай… Кормилом на Руси называли руль у лодки или корабля.

Я девочка немолодая, виды повидавшая. В том числе и приснопамятный молодёжный слёт глухих в Лазаревском. Году в 2001. Когда ещё был жив президент ВОГ Смальцер. Ох, какая была помпезная и пафосная тусня! За общую организацию отвечал тогдашний вице-президент ВОГ Чубко. Звучали речи во славу ВОГ. Гремели призывы сплотиться да объединиться. Забацать что-то во благо глухих.

Созванная со всех концов России молодёжь (штук 300) дружно кивала головами, отсиживала положенные часы и шла оттягиваться.

Море. Воздух. Пиво. Романы. Не до забот и проблем воговских.

«Какие проблемы у вас, молодые?» – вопрошали с трибуны. Молодые бубнили что-то невнятное и выходило так, что на самом деле особых проблем и нету. Живут и живут. Вот в Сочи на халяву скатались – уже хорошо!

Изначально предполагалось, что на этот слёт съедутся молодые активисты районных отделений Общества. Которые уже работают или планируют работать в воговской структуре. А оказалось… Часть ребят – ударники спорта. Волейболисты-футболисты и прочие борцы. Один так и сказал мне, когда пытался свидание назначить: «Я спорт самый лучший. Председатель мне награда – сюда, Лазаревское!».

Другие участники форума оказались звёздами местных самодеятельностей. Песни, танцы и прочая культур-мультур. Концерт на слёте получился знатный. Все были в восторге. И в воздух чепчики бросали.

Действительно толковых ребят, которые понимали, зачем приехали на слёт, оказалось человек 20. В первую очередь – московская делегация, куда входили известные теперь личности как Ларионов, Шмелёв и другие московские активисты.

Тажигулов из Саранска. Попов из Ростова-на-Дону. Ну и ещё несколько человек, действительно болеющих за ВОГ. И несколько подходящих по возрасту председателей РО ВОГ – Смоленского, к примеру, или Тверского. Вот они по вечерам после собраний стучали по ноутбукам, готовили документы, формулировали «решения слёта» и в общем пытались выжать из слёта что-то полезное.

Остальные оравой дармоедов хорошо отдохнули на «солёном как вобла пляжу». В последний день все дружно проголосовали за письмо президенту ВОГ, которое составили москвичи. В письме руководству ВОГ предлагалось помочь создать своеобразный «Вогомол» - молодёжный филиал при ВОГ, чтобы уже конкретно учитывать потребности и нужды молодёжи, а также помогать потенциальным воговским кадрам – не этим спортсменам –танцорам, а действительно толковым активистам. Продвигать в вузы, готовить из них спецов, помогать с практикой…

Я девочка честная, сразу скажу – всё пшиком и закончилось. Где это письмо валяется, в каком закоулке архива ЦП ВОГ – Бог его знает, ВОГ понимает…

Прошло лет шесть. ВОГ снова спохватился – а надо с молодёжью работать! В 2006 году провели очередное что-то молодёжное и всероссийское. В положении этого слёта, кстати, указывалось, что делегаты должны уметь показывать номера из самодеятельности. Без этого никак, очевидно.

Как вы думаете, что-то путное вышло из этого? Мальчики-девочки благостно потусовались и разъехались по домам, полные впечатлений. А ЦП впечатляюще отчиталось государству: слёт провели, молодёжь поддержали!

А где же система отбора и подготовки новых кадров для Общества – главная задача, ради которой все эти курултаи сгоняют? Не смешите меня, девочку!

И вот грядёт очередной молодёжный форум. Предполагается его проведение в октябре 2012 года.

Скорее всего, он пройдёт в Костроме. Недаром в состав оргкомитета, где уже вице-президент ВОГ Иванов, глава ТМЖ Чаушьян и другие, вошла председатель Костромского РО ВОГ Березовская.

Я девочка подозрительная. И почему я не уверена, что не будет на этот раз очередные песни-пляски-посиделки? Вспомните, как в недавнем номере газеты «Мир глухих» показано было, каких «перспективных» ребятишек отобрали на Московский молодёжный форум глухих. Я плакала, читая пёрлы столичных «потенциальных кадров» для МГО…
Всё горе в том, дорогие мои, что нету нормального отбора. Ну не заинтересованы председатели региональных отделений высылать на слёт действительно умных ребят. Зачем провинциальному председателю конкурент?

И руководству ВОГ тоже неохота особо напрягаться. Главное – слёт провести, победные реляции написать и показать их госчиновникам: вот какие мы деятельные, отстегните нам в рамках программы поддержки инвалидов побольше денежек на заботу о молодёжи…

А может, и не права я буду. Может, именно с Костромы и начнётся что-то полезное.