Москва готовится к празднику в Сокольниках.На этой неделе в субботу в Москве пройдут интересные мероприятия, посвящённые Всемирному дню глухих, который отмечается в последнее воскресенье сентября. Московская городская организация ВОГ организует Торжественный вечер в Театре Мимики и Жеста. В программе – церемония вручения премии «Человек года» и праздничный концерт «Только лучшее…». Начало в 17 часов, вход только по пригласительным билетам.

Но, конечно же, главным событием 24 сентября для глухих будет фестиваль Peace and Love «Мир глухих», который пройдёт в обновлённом, после реконструкции, Парке культуры и отдыха «Сокольники». Третий Московский фестиваль Peace and Love «Мир глухих» начнётся в 14 часов, основными его задачами являются поддержка глухих и слабослышащих людей, привлечение внимания общества к проблемам и потребностям людей с ограниченными возможностями: глухим, слабослышащим, слепоглухим, глухим с синдромом Ушера, а также создание механизмов интеграции и адаптации неслышащих в среде слышащих людей.
 
{qtube vid:=Hphf79-yIdA}

Атмосферу настоящего праздника создают волонтеры, приглашенные артисты, театральные, танцевальные и вокальные коллективы на многочисленных площадках Фестиваля. Для гостей и участников праздника будут открыты: зона обучения дактильной азбуке и навыкам языка жестов, зона танцевальных мастер-классов Эксцентрика, спортивно-интеллектуальная площадка МосИгры и многие другие не менее интересные площадки.

Одна из интересных площадок – зона Федерации Йоги. Как рассказали порталу «Глухих.нет» в Федерации Йоги, для неслышащих граждан будут организованы бесплатные ознакомительные и обучающиеся мастер-классы. Более того, по словам преподавателя по Аштанга виньяса йоге Татьяны Калашниковой, такие занятия планируются ввести в самой Федерации Йоги, где будут рады видеть инвалидов по слуху, предоставив им переводчика жестового языка. Такие занятия уникально воздействует на состояние человека, даря ощущение свободы, радости и единения с миром, помогая обрести спокойствие, контроль, силу, выносливость и гибкость.
 
В Федерации Йоги всегда рады видеть инвалидов по слуху.

В Федерации Йоги всегда рады видеть инвалидов по слуху.

В «Сокольниках» будет организована и конкурсная площадка мобильных тарифных планов «Билайн» для людей с ограниченными возможностями. Стоит отметить, что популярный мобильный оператор в этом году обрадовал неслышащих граждан снижением цен на услуги связи. Как рассказали порталу «Глухих.нет» в компании «Билайн», в 2011 году в Московском регионе тариф претерпел изменения: его параметры были скорректированы в соответствии с пожеланиями руководства Московской городской организации Всероссийского общества глухих и потребностями аудитории тарифа. Стоимость SMS – основного средства неголосового общения глухих людей снижена до 30 копеек, а передача информации с помощью MMS стала дешевле более чем в 4 раза. Снижена и стоимость мобильного Интернета. Подробный репортаж о планах компании «Билайн» и визите журналистов портала «Глухих.нет» будет опубликован на нашем сайте позднее.
 
Компания «Билайн» давно поддерживает глухих людей.

Готовятся к празднику и студенты Государственного специализированного института искусств. В институте преподаватели проводят с ребятами репетиции. «Мы готовимся к празднику ещё с 1 сентября, – говорит Мария Румянцева, студентка 5-го курса ГСИИ. – Мы покажем номера, которые нам ставили в институте: танцы, песни. Будут и совместные песни со звёздами. И, конечно, последней будет песня под названием «Мир и любовь». Это будет наше третье выступление в парке Сокольники». Студенты отмечают, что им очень нравится выступать в парке «Сокольники», и готовы выступать там ежегодно.
 
Студенты Государственного специализированного института искусств готовятся к празднику в «Сокольниках».

Студенты Государственного специализированного института искусств готовятся к празднику в «Сокольниках».

Студенты Государственного специализированного института искусств готовятся к празднику в «Сокольниках».

Творческий коллектив детей и молодёжи с нарушениями слуха «Ангелы надежды» не менее активно готовится к крупному празднику в «Сокольниках». В Доме культуры на Петровских линиях руководитель ансамбля Алёна Орлова и балетмейстер Евгения Ровейн регулярно организовывают репетиции. Сейчас, в связи с приближающимся Фестивалем, ребята репетируют очень много. «Мой сын иногда приходит домой поздно, еле успевает делать уроки, но я понимаю, что это необходимо. И я рада, что сын является участником ансамбля «Ангелы надежды»! – говорит Юлия, мать Антона Слепова.
 
Творческий коллектив детей и молодёжи с нарушениями слуха «Ангелы надежды» активно репетирует.

Творческий коллектив детей и молодёжи с нарушениями слуха «Ангелы надежды» активно репетирует.

Руководитель ансамбля Алёна Орлова поделилась секретами с корреспондентами «Глухих.нет» о предстоящем празднике. «В Сокольниках будут выступать только дети. Пока ведутся переговоры, но уже известно, что будет показано два номера – «Крылатые качели» и «Танец мамонтёнка», – говорит А. Орлова. – Очень хочется, чтобы такой фестиваль проводился в Сокольниках каждый год! Потому что это полезно глухим и слабослышащим в плане общения и знакомства с новыми людьми».
 
Творческий коллектив детей и молодёжи с нарушениями слуха «Ангелы надежды» активно репетирует.

Творческий коллектив детей и молодёжи с нарушениями слуха «Ангелы надежды» активно репетирует.

Третий Московский фестиваль Peace and Love «Мир глухих» пройдёт в субботу, 24 сентября, в Парке культуры и отдыха «Сокольники». Начало в 14:00. Ждём вас всех!