В Питере пройдёт фестиваль «Есть контакт!»В Санкт-Петербурге 17 сентября 2011 в ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове состоится большой праздник – день рождения парка.

В день своего рождения ЦПКиО им. С.М. Кирова представляет свой самый значимый проект за последний год – социально-культурный фестиваль «Есть контакт!». Цель этого фестиваля – вовлекать в праздничные события людей с ограниченными возможностями, помогая им становиться главными героями праздника.

Памятуя о том, что 25 сентября в мире отмечается международный день глухих людей, парк уже во второй раз (и это становится традицией) в начале осени устраивает фестиваль искусства без слов, невербального искусства, в котором принимают активное участие люди с ограниченными возможностями по слуху. На одной сцене выступят и слабослышащие люди, и артисты профессиональных театров, и дети и взрослые.

На площадках праздника будут представлены: цирк, театр кукол, клоунада, конно-трюковое шоу, программа жестового пения «Поющие руки». Вся программа праздника составлена таким образом, чтобы человек неслышащий мог чувствовать себя комфортно, чтобы всем гостям праздника – и глухим и обычным людям, было одинаково весело и интересно

В Питере пройдёт фестиваль «Есть контакт!» К слову сказать, что вход для глухих, а также для родителей неслышащих детей бесплатный! А у входа в парк будут работать аниматоры, у которых надо взять билет участника фестиваля, чтобы потом получить бесплатную радость (горячий чай, например).

Большую помощь в организации праздника оказывает Детский интеграционный театр «Куклы» под руководством Тиграна Саакова. Театр организует игровые мастер-классы по жестовой речи для всех гостей парка, а также представит уличный спектакль «Черное и белое».

Активно участвует в организации праздника театр пантомимы «Со-творение». Артисты работают в жанре классической пантомимы, поэтому их творчество абсолютно доступно для глухих и слабослышащих.

Приглашенные гости праздника – театр-студия «Шестое чувство» из г. Могилева (Белоруссия). Все артисты театра – глухие люди, что не мешает им участвовать во всех главных событиях жизни своего города, давать спектакли, организовывать праздники для детей и взрослых. Руководитель театра – Евгений (Жан) Мельников, известный артист, клоун и режиссер.

Всем посетителям представится возможность поучаствовать в удивительной программе «Наши друзья – собаки», проводимой при содействии «Ассоциации поддержки канис-терапии», «НИИ Кинологии» и «Ассоциации поддержки социального собаководства». Можно поиграть с собаками породистыми и непородистыми, посмотреть на выступление цирковых собак, собак танцующих и прыгающих. Можно восхититься дрессировкой собак служебных – спасателей, поисковиков, детекторов. Можно поболеть за собак-спортсменов, ловко выполняющих команды, быстро бегающих, приносящих полезные предметы, ловящих в воздухе летающие тарелки.
 
В Питере пройдёт фестиваль «Есть контакт!»

Можно проникнуться уважением к собакам-поводырям и терапевтам. И просто приятно провести время в обществе умных, воспитанных и красивых собак.
 
Для вас выступят: цирковая труппа «Ол-Ла», студия дрессировки «Жади и Ко», коллектив показательной дрессировки «Каштанка», школа воспитанных собак «Компаньон» и многие другие. Гости праздника смогут принять участие в разнообразных творческих мастер-классах, в спортивных состязаниях, поиграть в необычные настольные игры. Неслышащим и слабослышащим участникам праздника будет выдан «билет гостя», по которому их ожидают бесплатные развлечения: экскурсия в Елагиноостровский дворец, в Музей Художественного Стекла и на выставки, фотосессия в исторических костюмах, участие в мастер-классах.

В Питере пройдёт фестиваль «Есть контакт!»

Гостей парка ждет и традиционная в ЦПКиО танцплощадка. Целый день, сменяя друг друга, будут играть Военно-духовой оркестр, ансамбли «Опа» и «Олимпик брасс», а кроме того, танцевальная школа «Сальса Фиеста» проведет мастер-классы по сальсе.

Большую помощь в организации праздника оказывает Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ, движение «Ровесник – ровеснику», Фонд Социальных проектов «Взгляд в будущее» и проект «Вектор добровольчества».
 

Программа праздника 11:00- 20:00 


1. Театральная программа (двор Конюшенного корпуса)
Детский интеграционный театр «Куклы» – спектакль «Черное и белое»
Театр глухих актеров «Шестое чувство» (г. Могилев Белоруссия) – спектакль «Жизнь прекрасна»
«Упсала-цирк» – спектакль «Прогулка в шляпе»

2. Музыкальная программа (Конюшенная площадь)
Военно-духовой оркестр
Ансамбль «Опа»
Ансамбль «Олимпик брасс»
Танцевальная программа и мастер-классы от школы «Сальса-Фиеста»

3. Концертно-развлекательная программа на Большой площади
Программа «Поющие руки» (жестовое пение, пантомима, жонгляж, и т.д.)
Конно-трюковое шоу
Театр «Лицедеи»
Клоуны Бегемот и Жан Мельников
Коллективы цирковой и показательной дрессировки собак «Ол-Ла», «Каштанка», «Жади и Ко», «Театр Собак Сюрприз»
Школа жонглеров «ОГО»
Огненно-пиротехническое трюковое шоу

4. Ярмарка и мастер-классы (на Большой площади)
Ремесленные мастерские, мастер-классы и выставка-продажа изделий
Лучный тир

5. Музейная программа
Фотовыставка ко дню рождения ЦПКиО
Открытие выставки художников ВОГ
Экскурсии с сурдопереводом:
- на выставку «Фарфоровая сказка» 
- в Музей художественного стекла 
- на фотовыставки «Моды 60х-70х» и «Ускользающая красота» 


6. Развлекательная программа в Эстрадном театре
Показательные соревнования по аджилити (скоростное преодоление препятствий собаками)
Выступления коллективов с показательной дрессировкой и мини-соревнованиями по общедрессировочным дисциплинам- общий и начальный курс дрессировки, управляемая городская собака и т.п. Демонстрация служб собак (поисково-спасательная, розыскная и т.п)
Концертная программа – детские и юношеские творческие коллективы, акробатический рок-н-ролл, черлидинг, цирковые и танцевальные номера.