Фото с сайта 7aaaaaaa.taba.ruНаступает День знаний, который отмечают в России 1 сентября. Школьники примеряют одежду, собирают рюкзаки. Родители покупают тетрадки и ручки. Но готовы ли школы к приёму неслышащих детей? Корреспондент «Глухих.нет» решила обзвонить некоторые московские школы, чтобы узнать, какие у них новости: был ли ремонт в школе, какие изменения и планы на будущее.

В школе-интернате среднего (полного) общего образования № 10 «Интеграция» рассказали, что коллектив готов к приёму детей. За лето отремонтированы 2 класса, полностью отремонтирована столовая, завезено новое оборудование (для столовой), практически завершён ремонт санузла для инвалидов (на 90%). Учебный план на утверждении. Изменений особенных нет.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида №30 им. К.А. Микаэльяна нас удивила. Сначала администрация школы отказалась от комментариев, поскольку, по их имнению, портал «Глухих.нет»… обидел их два раза. Чем и когда мы успели их «обидеть», нам выяснить так и не удалось. «Вы сами знаете!» – грубо отрезали на том конце провода. От подробных комментариев о планах школы отказались, лишь кратко сказали, что в школе произведён «большой ремонт». И что школа в этом году вышла на сотрудничество с московскими колледжами по получению начального персонального образования.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида № 52 тоже готова к приёму детей. Произведён ремонт в столовой. Организована спортплощадка на улице. Правда, новый директор ещё не утверждён. Исполняющей обязанности директора пока по-прежнему остаётся Камелева Нелли Олеговна.

Готова и специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида № 101. Отремонтированы 2 этажа начальной школы и 2 этажа старшей школы. Произведен ремонт в 9-ти учебных помещениях. С 1-го сентября начинает функционировать тренажёрный зал. В программе изменений нет, будет продолжать работу экспериментальная городская площадка и интеграция в детском саду.

Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин на совещании столичного правительства отметил, что в этом году на благоустройство школ выделено в 100 раз больше денег, чем в прошлом году. А ещё московские власти пообещали обеспечить все первые классы столичных школ компьютерными кабинетами. «Все первые классы в октябре-начале ноября будут полностью обеспечены компьютерными классами. В октябре мы начнем массово поставлять компьютеры для учеников и учителей», – сказал мэр Москвы