Глухие в Камбодже. Фото Д. ПриходькоКамбоджа – страна, расположенная в Юго-Восточной Азии, страна с богатым прошлым и, увы, бедным настоящим. Простым людям тут живётся непросто, а каково глухим детям? Кто их учит, воспитывает, кто заботится о них?
Приехав в страну Камбоджа, я решил немного познакомиться с жизнью неслышащих ребятишек, с этой целью я порасспрашивал людей, нашел интернат для глухих детей и зашел к ним в гости.

Дети приезжают сюда учиться со всех окрестностей и остаются в школе до выходных, а выходные дни проводят вместе с семьей. Зайдя в класс, дети, как и у нас, встали и по-своему поприветствовали меня, сложа ладони вместе у лица и слегка поклонившись.

Одним из первых вопросов был, конечно же, откуда я. Об Украине здесь, похоже, не слышали. Рядом висела карта мира, и я показал им, где находится наша страна.

Более тесное знакомство произошло во время перерыва, когда вся детвора высыпала на улицу. Дети они и есть дети, в любом уголке мира, любят шутить, баловаться, играть. Мы вместе поиграли в игры, которые я вспомнил из своего детства. Глаза ребятишек горели, для них это было необычно и любопытно.

Перерыв закончился, и детям пора было возвращаться в класс, но учителя, собравшиеся вокруг нас, видели, как радуются дети, и разрешили продлить перемену.
Глухие дети в Камбодже. Фото Д. Приходько

В школе есть два учителя, бывшие выпускники этой школы, которые теперь преподают. С одним из них я долго беседовал, расспрашивая различные факты о жизни. Язык жестов и алфавит тут свой, и для общения они используют обе руки, как в Англии. Еще когда общался с детьми, заметил, что жесты у них как в американском жестовом языке. Поскольку я немного его знаю, общаться было просто. Преподаватель подтвердил это, сказал, что в свое время фонд помощи из США, различные миссии учили их этим жестам, и они так и закрепились в современном языке.

Жизнь в школе для детей непроста. Во время тихого часа дети спят прямо в классе на полу, хорошо, что тут круглый год тепло. Едят, как и везде, в Азии: в основном рис, овощи. Отдельной спортплощадки у них нет, и в игры играют прямо во дворе. К сожалению, у них не проводят соревнований и состязаний с другими странами и школами.

В тот момент у них не было мячей - волейбольного и футбольного. Тогда я решил сбегать на соседний рынок и купил мячи ребятишкам. Если бы видели, как светились их мордашки, дети буквально вырвали мячи из рук и тут же бросились играть с ними.

С 11 часов у детей начинался тихий час. Пришло время расставаться. Момент трогательный, особенно когда понимаешь, что мы живем в разных уголках земли, далеко друг от друга и именно сейчас и здесь соединился украинский и камбоджийский мир глухих.
 
Глухие дети в Камбодже. Фото Д. Приходько

  Сердце сжалось, когда дети махали вслед «гуд бай». «Обещаю, что расскажу Украине про вас», и вот держу свое обещание. Только, правда, оказалось, что не только Украине, но и всему миру, ведь Интернет читают все.
 
{qtube vid:=Gjypm4DYRUg}