Обучающая познавательная игра При информационной поддержке Центра поддержки и развития малого и среднего предпринимательства среди инвалидов по слуху в рамках праймериз Молодой Гвардии Единой России впервые в Сибири была проведена обучающая-познавательная игра "Бизнес", которую адаптировала Юлия Рабинович. В Новосибирске на это мероприятие пришло свыше 200 человек, и участие в игре "Бизнес" приняло большинство посетителей мероприятия.

Посредством игры среди инвалидов по слуху даются разъяснения о необходимости законного ведения предпринимательской деятельности, о том, куда идут уплаченные налоги. При этом разъяснялись преимущества ведения законной деятельности, в том числе в плане защиты от вымогательства со стороны криминальных структур.

Как отмечается в блоге Василия Шмелёва, к сожалению, не обошлось без инцидентов. После открытия мероприятия, воспользовавшись моментом, когда у входа стоял только один дежурный из числа помощников организаторов, без оплаты за вход прошла группа людей.

На закономерное возмущение организаторов мероприятия, им было дано объяснение, что в этой группе находится "главный человек в городе". Если Вы решили, что главным человеком в городе является мэр Новосибирска или губернатор Новосибирской области, то вы глубоко заблуждаетесь.

Особо важной персоной оказался некий персонаж, известный в определенных кругах как "кабан". Со своими людьми и "коллегами" из другого города, они нагло заняли часть служебной комнаты организаторов.

  На обращение организаторов к администрации клуба по поводу нарушения общественного порядка, последовал ответ: "Ой! А наша охрана без пистолетов, у них вообще ничего нет! Как они будут с ними разговаривать?"  . Неоднократные просьбы неслышащих организаторов, которые сами не могут позвонить в экстренные службы, к администрации клуба вызвать сотрудников милиции — остались без внимания.

Чтобы не провоцировать конфликт, к двум часам ночи мероприятие покинули около трети участников.

К утру, войдя во вкус, "дорогие гости" заявили, что их заказ в баре за всю ночь должны оплатить... организаторы мероприятия. После категорического отказа, была назначена встреча в офисе представительства Правозащитного центра "Право последней надежды" в воскресенье в 18.30.

На их языке это называется "забить стрелку".

На встрече "гости" оплатили счет за бар, при этом последовали настойчивые "рекомендации" подумать о возможных последствиях отказа от признания авторитета "старшего по городу".

Такая своеобразная "Кущевская" происходит со всеми глухими и слабослышащими людьми при полном попустительстве правоохранительных органов.

Так, при открытии инвалидами малого предпринимательства, инвалиды по слуху сталкиваются с нехваткой финансовых средств. И при первых встречах криминальные авторитеты, выдавая себя за бизнесменов или инвесторов, предлагают помощь в решении финансового вопроса. Либо напрямую, либо через третьих лиц предоставляются займы на развитие бизнеса. После чего, под предлогами "сбора на общак", "платы за дружбу" с оборота изымаются денежные средства. Это в начале любого дела, когда требуется подпитка на развитие, неизменно приводит к банкротству фирмы. Ну а дальнейшую технику по резкому "увеличению долгов" можно прочесть в любой криминальной хронике 90-х годов.

У людей остается только один вариант: не регистрировать легально свой бизнес, потому что невозможно платить больше, чем зарабатываешь. Такое происходит во многих городах России. Те, кто отказывается признавать лидеров криминальных структур за "главных людей в городе", по случайному совпадению оказываются избитыми.

Только в Новосибирской области с 1999 года по настоящее время были избиты несколько известных общественных деятелей, пытающихся вступиться за инвалидов по слуху.

"Прошу считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Новосибирской области, поскольку по поданному ранее (14 июня) официальному заявлению в Отделение милиции №6 УВД г. Новосибирирска никаких практических мер по предотвращению инцидента принято не было", – пишет Василий Шмелев в своём блоге и добавляет:

Между тем, если вы столкнулись с фактом вымогательства, угроз и иных противоправных действиях со стороны организованных преступных сообществ, состоящих в том числе и из инвалидов по слуху, то вы можете отправить сообщение в Центр поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, и вам постараются помочь.
 
Обучающая познавательная игра