Руководитель Департамента соцзащиты г. Москвы В.А. Петросян. Фото с сайта www.icmos.ruПока в нескольких городах России 1-го июня проходили пикеты в защиту прав детей-инвалидов, в Москве была организована встреча в Департаменте социальной защиты населения, на которой присутствовали председатель Московской городской организации ВОГ В.З. Базоев, руководитель Департамента социальной защиты В.А Петросян, первый заместитель руководителя Департамента Т.А. Потяева, заместитель руководителя И.В. Гордеев, начальник Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности И.Н. Калиниченко, начальник отдела ЦП ВОГ А.В. Иванов.

Как сообщает официальный сайт МГО ВОГ, на встрече «были рассмотрены и согласованы вопросы по обеспечению инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации, в частности телевизорами с телетекстом и телефонными устройствами с текстовым выходом». Правда, никаких подробностей на этот счёт не сообщается.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с итогами проведения заседания Совета Мэра Москвы по делам инвалидов, которое состоялось 31 мая 2011 г., с разработкой проекта подпрограммы Государственной программы по социальной интеграции инвалидов города Москвы. Были рассмотрены пути выхода из сложной ситуации, связанной с условиями проведения конкурсов на право заключения контрактов по оказанию переводческих услуг, финансовой поддержки газеты «Мир глухих». Напомним, в 2011 году финансирование газеты «Мир глухих» было приостановлено, и эту проблему председатель МГО ВОГ поднял на заседании Совета Мэра Москвы.

В.З. Базоев попросил руководителя Департамента соцзащиты оказать содействие в организации перевода на русский жестовый язык выступления Мэра Москвы С.С. Собянина в прямом эфире на московском канале «ТВ Центр». Просьба была принята во внимание.

МГО ВОГ на протяжении последнего времени выступал за заключение соглашения о социальном партнёрстве с ДСЗН г. Москвы. Такое партнёрство позволило бы повысить уровень взаимодействия между двумя организациями. Похоже, что в Департаменте, наконец, услышали глухих.
«В.А. Петросян заявил о важности социального партнерства с общественной организацией инвалидов по слуху, о необходимости согласования с ней всех вопросов по социальной реабилитации неслышащих граждан города Москвы», – сообщается на сайте МГО ВОГ.

В.З. Базоев поблагодарил Министра за внимание и поддержку, которые оказывает Департамент социальной защиты населения при решении всех вопросов социальной защиты глухих москвичей.