Президент РФ Д.А. Медведев не услышал глухих. Фото "Глухих.нет"18 мая 2011 года в Сколково состоялась первая пресс-конференция с Дмитрием Медведевым, которая транслировалась в прямом эфире. Президент пригласил журналистов к открытому разговору с готовностью отвечать на любые вопросы. Всего на конференцию были аккредитованы около 800 российских и иностранных журналистов и фотокорреспондентов.

Корреспонденты сайта «Глухих.нет» тоже приняли участие в конференции. Свои вопросы журналисты предварительно отправили на сайт Кремля, пять из присланных вопросов обещали озвучить в конце конференции. Интрига сохранялась до самого окончания. В течение всей встречи президент сам выбирал тех людей, которые хотели задать вопрос в прямом эфире.

Вопросы от Интернет-портала «Глухих.нет» касались русского жестового языка и субтитров на телевидении. Мы хотели узнать, когда же наконец Россия догонит остальные развитые страны, где жестовый язык уже давно признан официальным, а также обозначить проблему об организации субтитров на телевидении для людей с нарушением слуха, расширив количество бегущих строк в выпусках новостей. Мы очень старались привлечь внимание Президента, и получить слово. Но, увы, наш голос не был услышан. Оставалась надежда, что вопросы, волнующие глухих людей озвучат в конце конференции. Но среди финальных вопросов, присланных заранее, президент Медведев один вопрос отменил, потому что его уже задавали из зала, а из оставшихся четырех – один был об оленеводстве на Севере, другой – о том, есть ли слова-паразиты в речи президента.

Конечно, мы понимаем, что это очень важно, чтоб президент России говорил грамотно, и в его речи не было слов-паразитов, но насколько это важнее, чем то, что язык нескольких миллионов россиян – русский жестовый язык – до сих пор в законе не считается языком, а обозначается как «средство межличностного общения»? Да и вообще, на этом важном мероприятии не прозвучало ни одного вопроса, и ни слова не было сказано о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, живущих в России. Нам не удалось привлечь внимание президента, но мы вызвали повышенный интерес у других журналистов. В течение всей конференции мы дали несколько интервью разным российским телеканалам и радиостанциям. Журналистов интересовало, с какими вопросами мы сегодня приехали сюда, и как организована работа на нашем сайте.

Между тем, некоторые СМИ назвали прошедшую пресс-конференцию бессмысленной. Газета «Московский комсомолец» пишет, что не стоило устраивать такую большую конференцию, если были даны лишь несколько ответов на вопросы журналистов, да и ответы были однообразны. «Скандинав спрашивал: почему не уволены главы МВД и генеральной прокуратуры? Швейцарец спрашивал о знаменитых мошенниках из нашей налоговой инспекции. А наши спрашивали о Ливии, о том, что вы считаете самым главным своим достижением. Журналистка из Саранска восхищалась вашей молодостью… Многие, увы, вместо того чтоб задать вопрос, принимались лизать…», – пишет в адрес Президента Александр Минкин, журналист «Московского комсомольца».
 
{qtube vid:=Vcrg1n9y-eM}
 
Начало пресс-конференции, сбор журналистов. Фото "Глухих.нет"
Начало пресс-конференции, сбор журналистов.

Приветственное слово Дмитрия Медведева телевизионщикам, фоторепортерам, журналистам и сотрудникам "Сколково". Фото "Глухих.нет"
Приветственное слово Дмитрия Медведева телевизионщикам, фоторепортерам,
журналистам и сотрудникам "Сколково".

В ожидании следующей попытки задать вопрос. Фото "Глухих.нет"
В ожидании следующей попытки задать вопрос.

Президент комментирует очередное высказывание. Фото "Глухих.нет"
Президент комментирует очередное высказывание.

Пока мы привлекаем внимание других СМИ, но не президента. Фото "Глухих.нет"
Пока мы привлекаем внимание других СМИ, но не президента.

Рабочий момент. Фото "Глухих.нет"
Рабочий момент.

Какой из 800 вопросов выберет президент? Фото "Глухих.нет"
Пресс-конференция подошла к концу, президент уходит, но еще много вопросов остались без ответов.

Президент Д.А. Медведев покидает зал. Фото "Глухих.нет"
Президент РФ Д.А. Медведев покидает зал. 

Корреспондент "Глухих.нет" у передвижных кабинетов переводчиков-синхронистов. Фото "Глухих.нет"
Корреспондент "Глухих.нет" у передвижных кабинетов переводчиков-синхронистов.