Санаторий «Дружба». Фото «Глухих.нет»В Москве органы социальной защиты не будут выдавать инвалидам по слуху путёвки в санаторий «Дружба». Об этом рассказал Председатель Московской городской организации ВОГ Владимир Заурбекович Базоев на семинаре председателей местных отделений ВОГ. «Прекращена выдача путёвок в санаторий «Дружба» из-за жалоб на плохое качество обслуживания, плохое питание и плохие условия проживания, – рассказал на семинаре В.З. Базоев.По этой причине Департамент социальной защиты отказал в выдаче путёвок в этот санаторий. Нам сообщили, что будут выдавать путёвки в другие санатории».

Как стало известно «Глухих.нет», на данный момент пока не решён вопрос об обеспечении в групповом порядке членов ВОГ путёвками в санаторно-курортные учреждения. «Департамент социальной защиты населения рад бы предоставить нам групповые путёвки, однако о таких порядках выдачи путёвок не указано в законе. Поэтому мы уже разговаривали с ЦП ВОГ с просьбой выйти на федеральный уровень, чтобы решить вопрос о выдаче групповых путёвок, выпустив специальное постановление или поправки к соответствующему закону», – рассказал Владимир Заурбекович.

А пока в 2011 году обещают выдавать путёвки в хорошие санатории, например, в санаторий «Светлана», который располагается в городе Сочи. Действительно, санаторий «Светлана» во много раз лучше нашей «Дружбы»: хорошее питание по принципу «шведского стола», ежедневные танцы или развлечения, организация досуга детей, проведение экскурсий и, самое главное, качественное лечение современной медицинской аппаратурой.

Напомним, мы не раз публиковали жалобы инвалидов по слуху на плохое обслуживание и отвратительное питание в санатории «Дружба». Зимой 2010 года порталу «Глухих.нет» стали известны шокирующие подробности. Люди жаловались, что в столовой кормят не вкусно, не сытно и неаппетитно. Овощи несвежие, рис и другие крупы часто бывают недоваренными. Одна из отдыхающих заметила, как однажды из ворот заднего двора столовой вышел мужчина с тяжёлыми 4 сумками, сел в машину. «Из чего мы сделали вывод, что нас обкрадывают, так как оттуда кроме мусора вынести нечего», – считает отдыхающая. Также в столовой часто находили волосы в салатах, овощи и фрукты – гнилые. Спасатель на пляже называет глухих «баранами». А охранник однажды ударил глухого мальчика, и тот обратился к врачу. Чиновники ЦП ВОГ были в курсе проблем питания и обслуживания в санатории, но повлиять на ситуацию не смогли. Лишь московский Департамент социальной защиты населения обратил внимание на эту проблему и защитил москвичей от такого «ужастика».
 
Видеоролик об отдыхе в санатории для глухих «Дружба» (г. Геленджик):
 {qtube vid:=YAXg7RwdQ6A}
 
 

Фотокадры санатория «Светлана» (г. Сочи): 

Административный корпус санатория «Светлана» (г. Сочи). Фото «Глухих.нет»
Один из корпусов санатория «Светлана» (г. Сочи). Фото «Глухих.нет»
Самый высокий корпус санатория «Светлана» (г. Сочи). Фото «Глухих.нет»
Этот высокий корпус санатория «Светлана» (г. Сочи) в настоящий момент находится на ремонте. Фото «Глухих.нет»