С.С. Собянин в ЦСО "Мещанский". Октябрь 2010г. Фото из сайта www.dszn.ruВ мэрии города Москвы состоялась встреча с руководителями московских общественных организаций инвалидов. Председатель Комитета общественных связей А.В. Чистяков на этой встрече объявил о создании нового Совета по делам инвалидов при мэре г. Москвы Сергее Семёновиче Собянине.

Как стало известно «Глухих.нет», в состав Совета по делам инвалидов вошли представители различных общественных организаций, в том числе и председатель Московской городской организации ВОГ Владимир Заурбекович Базоев.

По сообщению официального сайта МГО ВОГ, на этой же встрече состоялась дискуссия по вопросу создания Ассоциации организаций, содействующих работающим инвалидам. Основным критерием при создании данной Ассоциации должен стать принцип координации усилий тех объединений, которые реально заинтересованы в трудоустройстве людей с инвалидностью, их профессиональной подготовке, взаимодействию с работодателями, защите прав и интересов инвалидов на рынке труда. По итогам дискуссии принято решение продолжить обсуждение вопроса и в течение 10 дней дать конкретные предложения по его созданию.

Приятно, что новая мэрия Москвы и дальше уделяет внимание проблемам инвалидов. Удивило только одно – почему нигде не было официальной информации на этот счёт? Информацию об открытии и проведении Совета по делам инвалидов при новом мэре Москвы можно было найти только на сайте МГО ВОГ. Ни на сайте Правительства Москвы, ни на сайте Департамента социальной защиты населения подробной информации нет. Даже пресс-служба мэра (от которой мы до сих пор не получили ответа по вопросу субтитрирования московских телепрограмм для глухих людей) рассказывает на своём сайте о различных действиях С.С. Собянина: кого назначил главой Управы или кого из артистов поздравил новый мэр. Об инвалидах – ни слова.

Стоит отметить, что Координационный совет по делам инвалидов при Правительстве Москвы существовал уже много лет. Он был создан при Ю.М. Лужкове «в целях информирования Правительства Москвы по вопросам, связанным с решением проблем инвалидов и инвалидности в Москве, разработки предложений по реализации государственной политики, формированию и проведению городской политики в отношении этой категории граждан».