Бюро МСЭ. Фото из сайта www.polit74.ruВ прошлом году у граждан с ограниченными возможностями появилась возможность подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) через Интернет. И в 2010 году такой возможностью воспользовалось всего 30 россиян из 19 регионов России. Такую форму записи предоставляет единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), где размещены формы электронных заявлений на проведение экспертизы и обжалование ранее вынесенного решения бюро МСЭ.

Казалось бы, благоприятная идея должна способствовать улучшению обслуживания в бюро МСЭ и других медицинских учреждениях, однако эксперты развеяли это ошибочное мнение. Оформление заявки на прохождение комиссии всё равно не избавит от хождения по кабинетам и хамского отношения многих врачей.

«Во всём мире процедура медико-социальной экспертизы намного проще, чем в России. За рубежом бывает достаточно заключения одного врача, который наблюдает человека с инвалидностью. Наша система освидетельствования одна из самых жёстких и длительных по времени», - рассказал порталу АСИ менеджер проектов РООИ «Перспектива» Михаил Новиков.

По словам Михаила Новикова, если человек с инвалидностью работает или учится, пройти МСЭ ему крайне тяжело – «чтобы обойти всех врачей, приходится тратить до месяца». Онлайн-заявка на прохождение медико-социальной экспертизы не избавляет людей с инвалидностью приходить «в назначенное место к назначенному времени». Заявка через Интернет помогает избежать лишь очереди в бюро МСЭ. «Для упрощения процедуры медико-социальной экспертизы нужно ограничить медицинскую составляющую: количество специалистов, на приёме у которых нужно побывать, и список анализов, которые необходимо сдать», - уверен Новиков.

Напомним, что при оформлении индивидуальной программы реабилитации (ИПР) для получения слухового аппарата, инвалидам по слуху приходилось бегать по различным врачам и сдавать ненужные анализы; женщинам же приходилось посещать и гинеколога. Какая связь между оформлением бумаги на получение слухового аппарата и детородным органом – так и осталось загадкой. Российская медицина – одна из «уникальных чудес света» на нашей планете.