Д.А. Медведев. Фото из img.club-rf.ruКак сообщал «Глухих.нет», федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» и статьи 11 и 111 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» был принят Государственной Думой 24 ноября 2010 года и одобрен Советом Федерации 1 декабря 2010 года. Теперь этот закон подписал сам Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, – об этом 9 декабря сообщила пресс-служба Кремля.

  Ранее лица с ограниченными возможностями могли приобрести реабилитационную технику и получить 100%-ю компенсацию. Инвалиды-колясочники могли приобрести узкую коляску, чтобы он пролезал в лифт. Если постараться, то можно было купить и с электронным управлением как в Европе, чтобы почувствовать себя человеком. А инвалиды по слуху могли приобрести качественные телевизоры с телетекстом и слуховые аппараты. И люди «за свой счёт» покупали охотно, потому что та техника, которую государство бесплатно выдавало инвалидам, морально устарела, а многие модели не удобны в использовании и даже сняты с производства.

Но теперь, после принятия нового закона, в Минздравсоцразвитии РФ должны утвердить порядок выплаты компенсации, включая порядок определения её размера и информирования граждан о размере компенсации. Что решат чиновники во главе с госпожой Голиковой, пока неясно, но инвалиды знают, что никакой поддержки от чиновников по их защите ждать не придётся.

А пока любой инвалид по-прежнему может купить реабилитационную технику и сдать документы на оформление компенсации. Такая возможность продлится до 1 февраля 2011 года