3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Президент ВОГ ВН. Рухледев направил торжественное обращение членам Всероссийского общества глухих. «Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов безусловно направлено на привлечение внимания государства и широкой общественности к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав, законных интересов и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия данной категории граждан в политической, социальной, экономической и культурной жизни», – говорится в заявлении В.Н. Рухледева.

«Всероссийское общество глухих будет добиваться скорейшей ратификации международной Конвенции о правах инвалидов, завершения разработки Государственной программы «Доступная среда», выполнения решений очередного ХХI съезда ВОГ. Мы искренне радуемся нашим успехам и достижениям во всех сферах социальной, трудовой и общественной жизнедеятельности, с которыми наше Общество, наши региональные отделения и учреждения с гордостью и уверенностью поддерживают свой авторитет в России и за рубежом», – заявил В.Н. Рухледев в своём обращении членам ВОГ.

Между тем, инвалидов поздравил и директор Департамента по делам инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Г.Г. Лекарев: «В нашей стране, с участием общественных организаций инвалидов это событие отмечается повсеместно, ведь решение проблем инвалидов является важной частью социальной политики государства. Международный день инвалидов позволяет многим людям с инвалидностью понять, что они нужны обществу, что они не одиноки в этом мире...».

Любопытно, что накануне Международного дня инвалидов, 2 декабря 2010 года, Совет Федерации, как и предполагал «Глухих.нет», одобрил изменения в Федеральный закон о социальной защите инвалидов, принятые Госдумой. Теперь Президенту осталось поставить свою скромную подпись.

Кстати, недавно в Правительстве Москвы была организована пресс-конференция на тему повышения качества жизни инвалидов. По поводу принятого закона о компенсации, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян заявил следующее: «Этот закон не ограничивает возможности, он ограничивает ценовую политику. Часто получается так, что за телефон, который стоит 10 тысяч рублей, нам приходится оплачивать 50 тысяч рублей. Здесь бывают очень серьезные злоупотребления. И когда говорят, что Департамент соцзащиты нарушает права человека, заставляет инвалидов демонстрировать приобретенное техническое средство реабилитации, возникает вопрос, почему, защищая права одной категории граждан, мы должны нарушать права других? Новый закон не приведет к ухудшению, просто ситуация будет упорядочена. Будет установлена среднерыночная цена того или иного изделия, по которой будет выплачиваться компенсация».

Учитывая, как именно проходили тендеры и какие товары выдавались неслышащим гражданам (телевизор с маленькой диагональю и мобильные телефоны, снятые с производства), в слова Петросяна верится с трудом. Но будем надеяться, что в новом, 2011-м, году между Департаментом социальной защиты населения г. Москвы и МГО ВОГ, наконец, наладятся партнёрские отношения.

А пока всех инвалидов – с праздником!