3 декабря в Международный день инвалидов глава Совета Федерации Сергей Миронов предложил провести публичную общественную акцию. На лацканы пиджаков, автомобильные антенны или дамские сумочки Сергей Миронов предлагает прикрепить белые ленты (или кусочек белой ткани, марли) в знак готовности оказать поддержку лицам с ограниченными физическими возможностями.

«В России 14,5 миллионов инвалидов, это каждый десятый. Только вдумайтесь в эту цифру! К сожалению, многие из них чувствуют себя просто изгоями в нашем обществе. И речь не только о трудностях физического перемещения по нашим городам и учреждениям людям на инвалидных колясках. Дело в том, что наше общество старается не замечать этих граждан России, люди в прямом смысле слова шарахаются от инвалидов, боятся или стесняются оказать им элементарную помощь. Перевести через дорогу, оказать простое человеческое внимание и участие тем людям, которые находятся в постоянной борьбе за право жить, выживать, за право найти свое место в обществе.

Особенно тяжело приходится людям с поражением опорно-двигательной системы, многие из которых оказываются просто затворниками в своих квартирах не по приговору суда, а из-за бездушья чиновников, не строящих пандусы, нормальные лифты. Окружающие условия не подготовлены для инвалидов. Очень хочется, чтобы и власти, и граждане России более внимательно и открыто относились к инвалидам
», - обратился Сергей Миронов к гражданам России на брифинге для СМИ.

«В знак солидарности с инвалидами и требования к властям оказывать большее внимание этим проблемам, предлагаю 3 декабря в Международный день инвалидов прикрепить белые ленты, белые платки или куски ткани к одежде или к автомобилям. Если инвалиды увидят в этот день наши белые ленты, увидят их из окон своих квартир, они почувствуют, что не одиноки, что мы мысленно вместе с ними. Прошу всех поддержать эту инициативу», - заключил Сергей Миронов.

Конечно, хорошо, что председатель Совета Федерации постоянно поддерживает инвалидов. К сожалению, помощь многих других российских чиновников выражается только на бумагах. На телевидении количество субтитров минимально, сурдоперевод вообще отсутствует; руководители телеканалов не хотят заниматься этой проблемой. Многие инвалиды не могут найти нормальную работу, а ярмарки вакансий фактически проводятся «для галочки». Недавно депутаты Госдумы приняли законопроект, который отменяет 100% компенсацию инвалидам за приобретение технических средств реабилитации, не вникнув как следует в суть проблемы. В результате с 1 февраля 2011 года инвалиды будут получать бесплатную технику, качество которой оставляет желать лучшего. Совет Федерации, к сожалению, скорее всего, одобрит данный закон.

А пока здоровые люди будут носить белые ленточки в надежде, что чиновники из окон кабинетов увидят эти ленты и вспомнят о проблемах инвалидов.