Санаторий "Дружба". Фото "Глухих.нет".Практически вся глухая Россия знает о существовании санатория «Дружба», который расположен в центре Геленджика. Чего только о нём не говорят: уникальный и замечательный, грязный и ужасный. А в региональных органах соцзащиты (а также в райсобесах Москвы) глухим активно суют путёвки в этот санаторий, практически не предлагая ничего взамен. Так какая же она - эта «Дружба»? Корреспонденты «Глухих.нет» решили выяснить у самих отдыхающих - инвалидов по слуху (в статье изменены имена некоторых участников).

Для начала, немного истории. «Дружба» существует уже более 70 лет. Санаторием накоплен уникальный опыт работы с глухими и слабослышащими людьми. В штате санатория имеются сурдопедагог и сурдопереводчики. К услугам отдыхающих столовая с 3-х разовым питанием, а собственный пляж санатория расположен напротив спальных корпусов в 40 метрах от моря.

Но за красивыми словами, как часто бывает в России, скрывают низкий уровень сервиса. «Вы можете себе представить спаянные из двух частей ложки? Нет? А я своими глазами увидела их в столовой!» – не без шутки рассказывает Наталья, одна из отдыхающих.

Действительно, в столовую идти не хочется не только из-за такой посудины (алюминиевые ложки-вилки вообще списывать надо), но и из-за низкого качества питания. «Кормят как-то не очень. Небрежно кладут пищу в тарелки, как будто по принципу «лишь бы побыстрее накормить», - говорит пенсионерка Нина. А ведь могли бы за те же деньги хотя бы просто красиво оформить еду, чтобы у народа появился аппетит.

Неужели кормят так невкусно? «Что там было на обед или ужин? Да я меню за эти дни выучила наизусть! – рассказывает Марина, мать глухой девочки. – Питание даётся как бы «на выбор», но на самом деле всё одно и то же. В обед – борщ или щи. На второе или мясо с гречкой, или пюре с рыбой. Однообразная еда в течение трёх недель. Меня уже начало от всего этого тошнить!»
 
Санаторий "Дружба" для инвалидов по слуху. Фото "Глухих.нет"

«Нас приняли плохо. Мы приехали как бы в санаторий, а получается, мы приехали как в гостиницу. Мест нет, мы сидели 7 часов! В конце концов дали двухместный номер, хороший. Но ванная… – смешно! Пятачок! Сидеть в туалете неудобно, раковина ма-аленькая. Душ ненормальный, нет подставки. Мыться совсем не удобно, некуда повесить шланг… Но горничные работают хорошо, всё чисто», – говорит Нина.

А у Марины противоположное мнение: «Наладить отношение с горничной не удалось. Я возмущалась, что у меня под кроватью был толстый слой пыли! В ванную комнату даже неприятно заходить, попросила помыть, а мне обиженно отвечают: «А я уже мыы-ыла!» Посмотрите, что у горничной на тележке: флаконы и банки из-под моющих средств у них пустые! Чем они тогда моют номера, непонятно!», – и в знак доказательства Марина даже выложила в свой Интернет-дневник фотографии, на которых отчётливо видны почти пустые упаковки моющих средств.
 
Внутри санатория "Дружба". Фото для "Глухих.нет".Внутри санатория "Дружба". Фото для "Глухих.нет"

«В последний раз в санатории я была много лет назад. Посетивши «Дружбу» в очередной раз, я поняла, что изменений мало, но в целом тут все терпимо. Только пляж настолько ужасный и неухоженный, что я была вынуждена ходить на общегородской», – с огорчением расcказала Татьяна, глухая пенсионерка.

При этом стоит отметить, что в последние годы отдыхающие жаловались на отравления. Правда, в чем причина отравлений – определить трудно: это может быть или некачественная пища, или вечно загрязненное море в Бухте. Сотрудники, конечно, валят на море, но Наталья считает, что она отравилась именно в столовой: «Я потом перестала ходить в столовую, и тратила свои деньги на посещение городских кафе, и больше не травилась, а вот другим не повезло. Кстати, полноценное лечение бесплатно только на бумаге. А на самом деле даётся минимум, и мне пришлось за дополнительные анализы и прочие процедуры платить. В общем, за весь «бесплатный отдых» в этом санатории наша семья потратила кругленькую сумму, – за те же деньги мы могли бы в Турцию на несколько дней слетать!»

Одна из семей согласилась показать нам комнату. Вид из окна – жалкий, порой кажется, что лучше иметь вид на оживленную улицу в Москве, чем это мрачное зрелище, которое портит всё положительное представление о курортном городе. Телевизор, к сожалению, без телетекста (а ведь это же санаторий для глухих – могли бы предусмотреть, чтобы инвалиды по слуху имели возможность смотреть передачи и фильмы с субтитрами). Тем более что никаких мероприятий, кроме ежедневной вечерней дискотеки на улице, не предусмотрено. «Раньше можно было в теннис поиграть, в бадминтон. Была и детская площадка. А сейчас ничего нет, сидим на скамейках и судачим», – с огорчением говорят люди.

«А мне санаторий нравится. Мне нравится тут отдыхать с друзьями. А ещё нравится знакомиться с новыми людьми», – говорит неслышащий Валера. И в Интернете тоже можно найти подобные отзывы. Но тут упор стоит на слово «общение». Ведь тем, кто приехал в санаторий общаться, уезжают отсюда, конечно, с хорошими впечатлениями. Но в санатории надо лечиться и хорошо питаться, а не общаться сутками напролёт и распивать спиртные напитки.

«Дружба» расположена в центре города, прямо у самой набережной. У санатория несколько корпусов. Внешний облик здания приличный – аккуратно выкрашенные стены, а вот что творится внутри – похоже, никому нет дела. Сколько лет этому санаторию, а уровень сервиса оставляет желать лучшего. А ведь в Геленджике есть и другие санатории с высоким сервисом и качеством обслуживания. Почему этот санаторий включён в общий перечень и активно выдаются туда путёвки инвалидам? Пусть сами сотрудники райсобесов и Департамента соцзащиты на своём личном примере проведут отдых в «Дружбе» (не в «люкс»-номере!). Тогда в следующий раз сотрудники сто раз бы подумали, прежде чем выдавать путёвку в санаторий.
 
Санаторий "Дружба" для глухих людей в Геленджике. Фото "Глухих.нет"

От санатория «Дружба» не удалось получить комментарий (ну не ответили на письмо по электронной почте), зато ЦП ВОГ согласился поделиться некоторыми разъясняющимися подробностями. «Это единственный, если не считать СКУ «Маяк», профильный санаторий для глухих в России. Он самостоятельное учреждение (АОЗТ) «Геленджиккурортсервис». Вопросы капитального строительства и ремонта решают акционеры санатория. ВОГ практически не имеет влияния на принимаемые ими решения, – рассказывает начальник отдела реабилитации Управления социальной реабилитации и интеграции аппарата президента ВОГ Иванов А.В.Но контакты с руководством санатория ВОГ поддерживает постоянно. Если раньше путевки в санаторий распределялись ФСС РФ по нашей разнарядке, то теперь местные отделения Фонда социального страхования самостоятельно закупают путевки в «Дружбу».

Как известно, система закупок устроена таким образом, что выигрывает торги тот, кто предложит наименьшую цену. Отсюда низкая стоимость путёвок и скудный рацион, а также узкий круг медицинских услуг.

«Что касается лечения, то оно в «Дружбе», по имеющимся у нас отзывам, на хорошем уровне, а вот питание оставляет желать лучшего. Это общая картина для санаториев, участвующих в конкурсных торгах на предоставление санаторно-курортного лечения. Чтобы как-то окупать свои затраты, «Дружба» вынуждена увеличивать продажу путевок по коммерческим ценам, что не на пользу глухим россиянам», – заключил А.В. Иванов. 

СМОТРИТЕ ВИДЕОСЮЖЕТ О САНАТОРИИ "ДРУЖБА" С РУССКИМИ СУБТИТРАМИ ОТ "ГЛУХИХ.НЕТ":
 
{qtube vid:=YAXg7RwdQ6A}