В Москве состоялось награждение лучших сайтов в рамках мероприятия «День свободного доступа к информации». Мероприятие было организовано Московской городской организацией ВОГ согласно программе Правительства Москвы «Комплексная целевая программа по социальной интеграции инвалидов и лиц с ограничениями в жизнедеятельности» на 2010 год.

В одном из Интернет-салонов Москвы собрались представители сайтов различных учреждений. Председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев, который сидел в здании МГО, провёл телеконференцию – из экрана направил приветствие участникам мероприятия, что было достаточно необычно и вызвало интерес у присутствующих. Более того, было решено организовать пробную видеоконференцию, участниками которого стали сами присутствующие в зале; все задавали вопросы Владимиру Заурбековичу, а тот отвечал. Среди «испытуемых» попала и наш корреспондент, которая задала вопрос: почему диспетчерская служба связи работает не круглосуточно, ведь «Скорую» бывает нужно вызвать не только до 21 часа, но и в 2 часа ночи? На что Владимир Базоев ответил, что в скором времени служба перейдёт на круглосуточный режим работы.
Телеконференция между посетителями и В. З. Базоевым
Затем состоялся кофе-брейк с вкусными пирожными, после чего прибывший на мероприятие Владимир Базоев провёл обзорную лекцию «Социальные сайты: для глухих и о глухих», поделившись с народом о том, какие существуют сайты для глухих – не только российские, но и зарубежные.

Уже под вечер состоялась Церемония вручения призов победителям Конкурса на лучший сайт среди инвалидов по слуху города Москвы. В конкурсе на лучший индивидуальный сайт-блог наградили трёх неслышащих блоггеров, причём первое место занял один из известных блоггеров рунета под ником Shantra. В конкурсе на лучший коллективный сайт победил сайт Центра образования №1406, что неудивительно – в отличие от остальных школьных сайтов, он оформлен лучше и обновляется регулярно. Второе место занял всероссийский портал спорта глухих.
И, наконец, почётное третье место занял Интернет-портал «Глухих.нет», который был признан одним из лучших информационных ресурсов для инвалидов по слуху. Как рассказала Галина Гаврилова, жюри остановил выбор на нашем сайте, поскольку «Глухих.нет» отличился от всех сайтов своей социальной направленностью. «Члены жюри пришли к выводу, что ваш сайт является одним из лучших сайтов для глухих, потому что он отражает проблемы глухих: часто поднимаются вопросы о развитии субтитрирования телепередач, ставятся вопросы о развитии сурдопереводческих услуг и другие не менее важные вопросы. Хочу пожелать вам дальнейших успехов в работе, чтобы сайт процветал, и чтобы «Глухих.нет» стал известен не только в Москве, но и на всю Россию, и даже на весь мир!», – тепло поздравила коллектив «Глухих.нет» заместитель председателя МГО ВОГ Г.Н. Гаврилова.

Интернет-портал «Глухих.нет» существует в Сети уже третий год. На нашем сайте публикуются различные материалы, которые касаются каждого неслышащего гражданина, их тематика обширна: общество, политика, происшествия, спорт и многое другое. Поддерживают наши акции и перепечатывают материалы многие популярные Интернет-издания. «При этом мы стараемся первыми узнавать новости и подавать их своим посетителям, чтобы они могли получить информацию и быть в курсе событий в стране», – говорит администратор Интернет-портала «Глухих.нет» Александр Зайцевский.

Спасибо, что вы есть! Спасибо, что вы с нами! Посещайте «Глухих.нет» каждый день, будьте в курсе свежих новостей и не забывайте оставлять комментарии!
 
{qtube vid:=3S8UFUhDxy8}
 
МГО ВОГ