Клип Позитив с сурдопереводом и субтитрами.В Интернете некоторые неслышащие пользователи с удивлением обнаружили необычный видеоролик с сурдопереводом под названием «Позитиф», принадлежащий проекту «Содержание». Необычность состоит в том, что в этом видеоклипе сурдопереводчик на крупном плане переводит слова песен.

Авторы клипа удивили всем, чем могли: слова песни немного резкие, но со смыслом – о судьбе России; в клипе транслируются самые популярные и запомнившиеся всем жизненные кадры; а перевести песню глухим пригласили известного сурдопереводчика-диктора Юлию Болдинову, которая раньше работала на «Первом канале» (ОРТ) в выпусках новостей.

Режиссер видеоклипа Сергей Синцов рассказал корреспонденту «Глухих.нет» о том, что данный клип был выпущен в марте 2010 года для Интернета, и специально для людей с нарушением слуха.

«Проект «Содержание» задуман Василием Шумовым. Цель проекта сформулирована им чётко: «Если наполнить содержанием популярную музыку, то рано или поздно им наполнится и жизнь людей, и жизнь общества, и даже телевидение». Слабослышащие люди – часть нашего общества. И они, как часть этого общества, не могут и не должны оставаться в стороне от процессов в нем происходящих. Но поскольку проект «Содержание» имеет прежде всего музыкально-песенную форму, мысль в нем передаётся словами. Мне захотелось донести суть месседжа песни «Позитив» и до людей с ограниченными возможностями восприятия. Поэтому появилась идея использовать сурдопереводчика», – рассказал «Глухих.нет» режиссёр Сергей Свинцов.

На вопрос, почему был выбран именно такой сюжет, Свинцов пояснил: «Моё видение этой песни концептуально закруглилось. Я использовал телевизионно-интернетовские кадры из новостных программ, актуальных на тот момент для визуального ряда клипа и как контрапункт к мантроподобному тексту песни, с гипнотизирующим голосом певца – «модератора», успокаивающего зрителя. Ничего что мордобой – Позитив для нас с тобой! Ну а сурдопереводчиком должен выступить официальный сурдопереводчик телевидения, почему бы и нет. Каждый человек имеет право на Содержание!»

Несмотря на то, что ролик сопровождён сурдопереводом, есть неслышащие люди, которые плохо или вообще не знают жестовый язык, поэтому «Глухих.нет» изготовил для таких людей русские субтитры. Приятного просмотра и оставляйте на сайте комментарии! 
 
{qtube vid:=5m_HS1srrlc}