Именно так назвали прошедшую перепись населения блоггеры. В одном из дневников на livejournal.com пользователь рассказал, как проходила Перепись: «Ранним утром двадцать человек прибыли на участок. На вопросы о том, когда начнём ходить, когда выдадут форму, тётеньки (инструкторы) улыбались и иногда шептали «Да никуда вы ходить не будете». К 9:30 некто на загадочной легковой машине (она будет подъезжать каждый день) доставил коробки с бланками и обложками. Перед нами это всё аккуратно разложили, и, что удивило больше всего, раздали каждому какие-то списки и сказали это переписывать. Пробежавшись глазами, один за другим студенты понимают, что это база данных. Там указаны адреса, телефоны, ФИО, дата рождения, место рождения. Всё. Вы только задумайтесь, какого чёрта данная информация подобным путём должна попадать в руки студентов?! После этого нас лишь смешила надпись на личных переписных бланках «КОНФИДЕНЦИАЛЬНО. Гарантируется получателем информации».

ДАННЫЕ БЕРУТСЯ С ПОТОЛКА

«Придя к девяти часам на участок, каждый человек приступал в работе, подобной той, что делал вчера. Но вдруг тихо инструктор сказала нам: «Мальчики, на наш участок надо записать примерно тысячу нелегалов. Просто придумывайте людей, дописывайте их в квартиры к одинокоживущим. Ну в общем как хотите». Ввергнув каждого из нас в очередной шок, новость нас же и обрадовала, т.к. работа должна была пойти быстрей, ведь не нужно высматривать что-то в таблицах. Так и вышло. Теперь мы стали переписывать несуществующих людей. Мне было противно осознавать, как это всё происходит», – пишет в Интернете один из переписчиков, и продолжает:

«Лично у меня это начинало вызывать нервный срыв, я это чувствовал. Хочется отметить, что в ходе всего этого в зале стоит практически непрерывный хохот. Чёрного юмора в этом процессе всплывает просто море. Стали появляться люди с ФИО «Михаил умрёт завтра» или «Древний Лосось Был-Большим», с национальностью «Джедай», «Глец», «Лааф-ааг» и т.п. Не заставили себя ждать и рисунки в графе «Место рождения» в виде пейзажей, других каракуль во всевозможных местах на бланках. Этот день оказался коротким благодаря новым правилам, так он и закончился, все сдали по 70 бланков. Я участвовал в этом всём, и лично писал подобные анкеты. Самое страшное в этом, лично для меня, это то, что никто и не удивляется всему происходящему. Ведь это Россия - бардак на каждом шагу. И я делал это из злости, вкладывал её в каждый рисунок на анкете, при этом выглядел спокойным. В переписном зале царит атмосфера безвыходности и отчаяния. Остаётся только ржать над всем происходящим и своими руками осуществлять вклад в очередную крупномасштабную российскую глупость».

ПЕРЕПИСАЛИ НЕ ВСЕХ ГЛУХИХ

Неудивительно, что многие люди объявили бойкот Переписи и отказались участвовать в ней. Некоторые инвалиды по слуху такого же мнения. «Я тоже решила не участвовать в Переписи населения, прочитав весь этот ужас. Да и переписчики так и не пришли ко мне домой», – рассказала «Глухих.нет» слабослышащий блоггер arbuzik.

Но есть и те, кто решил проявить так называемую сознательность, и принять участие в Переписи. Татьяна И. – одна из таких. К ней почему-то не пришли переписчики, и она решила самостоятельно пойти на участок. Татьяна рассказала корреспонденту «Глухих.нет» подробности визита: «Я сказала там, что плохо слышу и хотела бы сама заполнить анкету. Однако пожилой дядька ответил, что не положено, ведь могут наделать ошибок, а исправлять нельзя». В результате переписчик стал сам всё заполнять.

«Я случайно увидела, что он поставил галку напротив «радио» и сделала ему замечание, что у меня его нет. Сконфузила его при всех, ему пришлось черкать, чего делать было «нельзя». Про инвалидность и про причину инвалидности, обеспеченность ТСР – ни слова. Когда я удивилась, что таких вопросов нет, он ответил, что не они составляли анкету. Потом были глупые вопросы, например: что является основным доходом – пенсия или зарплата? Мне непонятно, как эта перепись даст хотя бы приблизительное число инвалидов по слуху и других категорий? Честно говоря, разочаровалась. В принципе, анкету переписчик и сам мог бы заполнить, поскольку ответы практически на все вопросы можно найти через милицию и ЖЭК».

На вопрос корреспондента «Глухих.нет», спрашивали ли её о знании «языка жестов», Татьяна ответила отрицательно: «Нет, даже не спрашивали. Более того, я сама спросила – почему меня не спрашивают насчёт жестового языка, на что дядя ответил, что такого вопроса в анкете нет!». А ведь о наличии вопроса по знанию «языка жестов» активно рассказывалось в прессе, говорилось и по телевидению. Но переписчик почему-то оказался некомпетентным, и даже утверждал, что такого вопроса в анкете нет. Вот таким образом в результате ТАКОЙ переписи не всех плохо слышащих граждан засчитали.

После таких ужасающих подробностей в Интернете, понимаешь, что деньги, выделенные на Перепись, оказались выброшенными на ветер. Кстати, окончательные результаты переписи станут известны не раньше 2012 года.