Общежитие. Фото kp.ru
В начале июля в Москве состоялся очередной второй пленум ЦП ВОГ. На этом съезде были обсуждены вопросы использования недвижимого имущества. Как стало известно «Глухих.нет», присутствующие пришли к выводу, что необходимо продать два объекта – в г. Невинномысске Ставропольского края и в г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики. Это небольшие одноэтажные здания «дачного типа», находятся ещё и в аварийном состоянии. Также было принято решение приступить к процедуре добровольной ликвидации ООО «Ейское СРП ВОГ». Предприятие швейного профиля, увы, не имеет заказов, а долги за коммунальные услуги растут, – об этом сообщает официальный сайт ОООИ ВОГ.

И ещё одну любопытную информацию приводит сайт: «Члены ВОГ постановили создать ООО «Центр недвижимости». Единственный учредитель – ВОГ». Причём, уставной капитал создаваемого Центра составят объекты недвижимого имущества – это здания бывших СРП (Волгоград, Калининград, Нижний Тагил, Краснодар. Смоленск, Чебоксары) и земельные участки под ними. Директором Центра назначен Р.Н. Деревянкин.

«Данная схема востребована в целях сохранности объектов и оптимизации налогов, выплачиваемых Обществом. Этот Центр будет заниматься вопросами использования указанного имущества. Содержать здания в надлежащем состоянии прямая обязанность собственника («...за кирпич, упавший на голову прохожего, с аварийного объекта придется отвечать по закону»)», – сообщается на сайте ОООИ ВОГ.

Означает ли это, что ВОГ «немного отвернётся» от проблем с предприятиями и общежитиями для инвалидов по слуху? Ведь теперь перед обществом «не стыдно» будет закрывать или продавать общежития (как это было в Воронеже или Краснодаре), поскольку это будет делать некий «Центр недвижимости», а не социальная организация с громким названием «Всероссийское общество глухих».

Впрочем, вернёмся к съезду. Председатель Комиссии ЦП ВОГ по делам ветеранов В.В.Николаев был избран делегатом от ВОГ на VI съезд Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В конце дня, когда повестка дня была исчерпана, к работе подключились член Всемирной федерации глухих Йохан Вейземанн (Нидерланды), прилетевший в этот день в Москву из Амстердама и сопровождавший его председатель МГО ВОГ В.З.Базоев, который помог в качестве переводчика. Авторитетный деятель международного движения глухих выступил перед членами ЦП, рассказал о положении глухих в Нидерландах, и ответил на многочисленные вопросы организации социального и пенсионного обеспечения, системы переводческих услуг, предоставления средств реабилитации глухим в Голландии, проблем кохлеарной имплантации. Подробнее об этом обещают рассказать в ВОГовском журнале «В едином строю».