Всероссийская перепись населения поможет определить точное количество глухих и слабослышащих людей в странеНа XXIII съезде Всероссийское общество глухих рассмотрело вопрос о проведении Всероссийской переписи населения 2010 года при участии глухих и слабослышащих людей в переписной кампании.

Напомним, что анкета переписи впервые на вопрос «Какими иными языками Вы владеете?» содержит вариант ответа «язык жестов», что позволит изучить численность и состава глухих и слабослышащих граждан. 

Представители региональных отделений Общества глухих располагают информацией о местах проживания инвалидов по слуху и могут быть задействованы в переписи населения в роли переписчиков. В других случаях представители Общества глухих могут быть привлечены для оказания помощи непосредственно при сборе данных от глухих и слабослышащих.

В рамках работ по данному направлению, региональными отделениями Всероссийского общества глухих были пересчитаны члены общества. Полученные результаты смело можно умножать минимум на два – это и будут истинные данные о количестве глухих и слабослышащих людей. Именно из-за неточности сведений «Глухих.нет» призывает граждан с проблемами слуха указывать своё владение жестовым языком при проведении переписной кампании, даже если вы им не владеете. Указание владения жестовым языком поможет приблизить официальные сведения о количестве глухих к реальным цифрам.